Какие изменения ожидают автомобилистов в 2020 году

 

В целях снижения дорожно-транспортных происшествий и предотвращения коррупции в сфере автомобильного транспорта в 2020 году правительство внесло ряд законов в КоАП РФ. Однако не обошлось и без скандальных нововведений. Эта статья расскажет читателям, каких изменений ждать автолюбителям в наступившем году.

Реформы экзамена для получения водительских прав

В этом году начнут действовать новые правила сдачи экзаменов и подготовки водителей. При неудачной попытке пересдать его можно будет в течение одного месяца. После трёх провалов срок сдачи увеличится до трёх месяцев. Однако результаты можно будет аннулировать, подавши жалобу на экзаменатора.
В октябре перестанут оценивать практику вождения на автодроме. Практические испытания будут происходить на городских улицах. Маршрут кандидат узнает в день сдачи экзамена. Инспекторы ГИБДД аннулируют результаты экзаменов, если выяснится, что медицинская справка или свидетельство об окончании водительских курсов поддельные или у автошколы не было лицензии. Лишённые прав нарушители не смог вернуть документ, если есть задолженность по штрафам.

Изменения правил регистрации автомобиля

В 2020 году запретили движение новых автомобилей без регистрационных номеров. Транзитные номера отменяют, а постоянные номерные знаки будут выдавать в дилерских центрах во время покупки машины. При покупке машины в другом городе, на номере сразу укажут регион владельца. За искажение информации на регистрационном номере предусмотрена административная ответственность. Государство планирует взимать пошлину за так называемые «блатные» госномера.

Реформа ОСАГО и КАСКО

Кабмин внёс на рассмотрение законопроект об увеличении лимита по жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн. рублей. Однако Госдума его не поддержала, опасаясь резкого увеличения стоимости полисов ОСАГО, и перенесла сроки внесения проекта. С октября 20119 года увеличен лимит выплат по европротоколу на всей территории страны до 400 тысяч руб., если дорожное происшествие зафиксировано надлежащим образом. Для грубых нарушителей ПДД повышен коэффициент выплат за страховку. За отсутствие страхового полиса штрафовать будут при помощи видеофиксации. По-прежнему страховой случай ОСАГО можно продать аварийным комиссарам по уступке прав собственности. В ряде регионов, включая город Федерального значения Севастополь, службы аварийных комиссаров выкупают страховые случаи прямо на месте ДТП.

Техосмотр автомобиля

Чтобы избежать возникновения опасных ситуаций на дороге из-за неисправности автомобиля в 2020 году ввели обязательную фотофиксацию прохождения ТО. Сделать снимки и передать их в информационную базу обязан оператор. За махинации и вождение автомобиля без техосмотра предусмотрены крупные денежные штрафы. Повторное нарушение грозит уголовной ответственностью. С первого ноября будут оформлять паспорта транспортных средств в электронном виде.

Парковки

Министерство транспорта издало приказ № 199, в котором запрещается создавать парковки для коммерческого транспорта в жилых дворах, однако, одиночные машины до 3,5 тонн по-прежнему можно оставлять во дворе. С лета отменят штрафы за бесплатную парковку без разрешения для водителей-инвалидов. Им позволят бесплатно парковаться в специально отведённых местах. Знак «Инвалид» будут закреплять не за автомобилем, а за человеком.

Изменение тарифов за утилизационный сбор

Из-за повышения утилизационного сбора возможно подорожание автомобилей. Для новых машин с объёмом двигателя объёмом до 1 литра коэффициент ставки вырастет на 46%. За 2-х литровые малолитражки придётся заплатить на 112% выше. Для автомобилей с объёмом силовой установки от 2 до 3 литров ставка увеличится на 126%. Больше всего заплатят владельцы машин с объёмом двигателя свыше 3 литров – на 145по сравнению с прошлым годом. Кроме того, осложнится импорт праворуких машин. Для легализации такого автомобиля потребуется сертификат, который выдают аккредитованные лаборатории. Российские производители получат компенсацию за увеличение сбора, поэтому цены на отечественные автомобили не повысятся.

Обязательные стикеры энергоэфективности

По новым требованиям на новые автомашины необходимо будет наклеить стикеры, отражающие класс энергоэфективности. Кроме того, на нём будет указан средний расход топлива. В Европе такие правила действуют боле десяти лет.

Подорожание услуг эвакуации

В крупных городах подорожает эвакуация автомобилей, припаркованных не по правилам и хранение их на штрафплощадке. Оплатить эвакуатор и спецстоянку можно как и раньше, в течение 60 дней, по установленным тарифам с момента получения автомобиля. Для водителей оплативших ране срока, предусмотрена скидка до 25%.

Ужесточение лимитов скорости

В 2020 году планируется снизить скоростные лимиты в населенных пунктах до 50 км в час. В настоящее время превышение порога на 20 километров не штрафуется. По новому законодательству за превышение скоростного режима увеличатся в шесть раз – с 50 до 3000 рублей. Чем выше превышение, тем больший штраф заплатят нарушители. Однако рассматриваются поправки, по которым нештрафуемое превышение скорости снизят до 10 км в час.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги