Зимняя резина: плюсы и минусы

 

Зимние шины предназначены для обеспечения сбалансированной управляемости на сухом асфальте, снегу, льду, слякоти и во время дождя. Благодаря этому они стали эффективным оружием в сложных дорожных условиях. Однако, как вы знаете, у медали есть две стороны. Поговорим о том, есть ли у зимних шин какие-либо недостатки.

Хотя современная резины для зимы демонстрирует высокотехнологичные характеристики, все же невозможно сочетать оптимальные свойства шин при различных погодных условиях. Отсюда и имеем то, что оптимальные свойства несовершенны при высоких температурах. Все преимущества этого типа резины исчезают с ростом температуры.

шины

Самые важные достоинства зимней резины

Хорошо известно, что зимние шины состоят из мягкой резиновой смеси, характеризующейся более высоким содержанием кремнезема, натурального каучука и добавок в виде растительных масел или смолы. Благодаря этому шина становится гибкой и не затвердевает при низких температурах. Она показывает лучшие свойства на различных поверхностях при температуре ниже 7 градусов по Цельсию.

Рисунок протектора также важен. Он характеризуется большими блоками в области плеча и увеличенным количеством разрезов правильной формы. Большие наплечники и плотно расположенные прорези значительно улучшают сцепление, устойчивость и контроль.

Применяемые решения гарантируют высокое сцепление на скользких поверхностях и хороший отвод воды из-под шины. Различия особенно заметны при резком изменении вектора движения на заснеженной дороге. Пластинчатый протектор «вгрызается» в снег, что увеличивает трение и улучшает сцепление. Это также важно при разгоне и торможении.

Испытания доказывают, что зимняя шина вдвое сокращает расстояние, необходимое для остановки на скользкой поверхности, по сравнению с ее летним эквивалентом. Благодаря этому водитель может вести себя более уверенно и безопасно в зимних дорожных условиях.

Недостатки зимней резины

Трудно найти серьезные дефекты в зимних покрышках, которые стали оптимальным решением для безопасной езды в холодную пору. Конечно, наиболее заметным, но не дисквалифицирующим, считается увеличение объема.

Это нужно для более мягкого движения, глубокого протектора и плотную сети блоков, которые создают шум и дрожат при контакте с дорогой. Они также имеют более быстрый износ при движении в условиях высокой температуры.

шины

Современные зимние шины созданы для обеспечения максимально устойчивых условий вождения независимо от типа поверхности. Они отлично работают на снежном и ледяном асфальте, а на сухих только иногда уступают место летним шинам. У них, безусловно, больше преимуществ, чем недостатков. Следует предположить, что зимние шины — один из важнейших элементов, повышающих уровень безопасности зимой.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги