Виды запчастей для автомобилей

 

Вопрос выбора запчастей встает перед многими автомобилистами, которые решают отремонтировать свой автомобиль. Производители предлагают огромное количество таких изделий, важно подобрать запчасть высокого качества, которая идеально подойдет для транспортного средства.

Все запчасти можно поделить на оригинальные, неоригинальные и б/у. Разберёмся, какие же автозапчасти являются наиболее привлекательными для покупки.

Оригинальные

Они изготавливаются автопроизводителями и отличаются фирменной маркировкой. Эти запчасти прошли все испытания, они являются такими же, как оригинальные, так что идеально подходят для конкретного автомобиля.

Преимущества:

  1. Долгий период службы и высокая надежность, наличие гарантии от производителя.
  2. Отличное качество. Процент деталей с браком у таких запчастей невероятно низок. Все детали должны пройти контроль производителя.
  3. Защита от подделок. Все оригинальные детали отличаются маркировкой.

Недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Возможность отсутствия необходимой детали на складе. Найти оригинальную деталь вы сможете с помощью вин-номера.

Неоригинальные

Такие запчасти изготавливаются компаниями, у которых нет лицензии производителя на изготовление уникальных деталей. Параметры комплектующих неоригинальных во многих случаях схожи с параметрами оригинальных.

Преимущества:

  1. Доступная стоимость. Неоригинальные запчасти обычно имеют более низкую цену, нежели лицензионные.
  2. Отличное качество. Можно встретить детали, которые по качеству и параметрам даже превосходят оригинальные комплектующие.
  3. Огромный выбор.

Недостатки:

  1. Высокий риск покупки подделки или некачественной запчасти.
  2. Нелицензионные комплектующие не так хорошо защищены от подделки. Среди них более достаточно много брака, чем среди оригинальных.
  3. Возможность завершения обслуживания по гарантии после установки их на новый автомобиль.
  4. Невозможность выбрать по номеру в каталоге. Поиск неоригинальных комплектующих выполняется так же, как и оригинальных. Чтобы свести к минимуму вероятность ошибочной покупки бракованного изделия, нужно покупать такого вида запчасти у надежных производителей.

Б/у

Б/у детали продают фирмы, которые разбирают старые авто.

Преимущества:

  1. Доступная стоимость. Стоят такого типа комплектующие дешевле, нежели лицензионные.
  2. Возможность приобретения деталей к устаревшим моделям авто.

Недостатки:

  1. Невысокий уровень надежности. Уровень износа детали обычно невозможно выяснить с первого взгляда. Поэтому, приобретая детали б/у, вы рискуете столкнуться с низким качеством.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги