Прокатка штампованных колесных дисков

 

Стальной штампованный диск

Когда-то, в давние времена, колеса были деревянными и ремонт их не представлял собой сложный технологический процесс. Потом появились спицы и резиновые шины, а первые массовые диски сделали стальными штампованными. Позже появились литые, кованые и комбинированные, но штампованные, тем ни менее, продолжают занимать достойное место в этой семье. Их изготовляют из прокатной стали, штампуя отдельно обод и внутреннюю часть, затем сваривая их. Стальные штампованные автодиски получаются относительно тяжелыми, не очень красивыми в плане дизайна, но дешевыми. Если верить статистике, то на них ездят примерно 50-55% автомобилей в мире. Возможно главное их достоинство - ремонтопригодность. Прокатка, как способ их ремонта - процесс применяемый достаточно давно. При этом, он и сегодня развивается как с точки зрения технологии работы, так и в смысле совершенствования используемого оборудования.

Технология прокатки

Правильный процесс ремонта штампованных дисков должен начинаться с диагностики повреждения, поэтому он возможен только в условиях станций технического обслуживания, имеющих необходимое оборудование и специалистов. Для проверки, поврежденное колесо устанавливают на балансировочный стенд с диагностической функцией. После проверки ставится диагноз, оформленный, как правило, в виде диагностической карты, где указаны типы повреждений и способ их устранения.

Чаще всего итогом наезда на препятствие или попадания в яму становятся различные «восьмерки» или загибы обода - то есть, изменение его геометрии. Оно может быть трех основных видов:

  1. Радиальное;
  2. Осевое;
  3. Комбинированное.

Радиальное - это нарушение геометрии в вертикальной плоскости. Осевое - в горизонтальной. Ну а слово «комбинированное» говорит само за себя. Именно прокатка позволяет устранить полученные деформации обода. В случае, если пострадал не только обод, но и центральная часть колеса, ремонт, как правило, невозможен.

Для ремонта пострадавший элемент закрепляется на специальном шпинделе прокатного стенда при помощи болтов или специальных приспособлений с использованием штатных крепежных отверстий колеса. Исправление деформаций производится прокаткой автодиска между двумя или несколькими вращающимися роликами, своим давлением выравнивающими ремонтируемую поверхность. При этом обработке может подвергаться или только поврежденная часть или весь обод. После такой обработке диск снова диагностируется, а собранное затем колесо подвергается балансировке на балансировочном стенде.

Подробнее о технологии: https://www.remdisk.ru/prokatka-shtampovannyh-diskov.html...

Прокатные станки

Станок для прокатки стальных штампованных колесных дисков

Стенд для прокатки, как правило, оборудован специальным переходным фланцевым адаптером, предназначенным для закрепления исправляемого изделия, силовым блоком с комплектом роликов, электрическим реверсом. Современные станки имеют компьютерный блок с программным управлением и указатель биений для определения мест изменения геометрии.

На таком станке без особых проблем можно восстановить геометрию, конфигурацию посадочной полки и боковых закраин. Для этого ремонтируемый диск крепится на планшайбе посредством специальных пазов, центровка происходит за счет комплекта центрирующих шайб разного размера, обычно входящих в комплект. При помощи такого комплекта на планшайбу можно установить изделие любого диаметра в пределах технических параметров станка. Гидравлические цилиндры, которыми он оснащен, позволяют перемещать стол и выравнивающие каретки с роликами. Управление всем процессом, диагностированием, движением роликов, их давлением осуществляется с панели управления, оснащенной дисплеем, позволяющим контролировать процесс прокатки.

Следует заметить, что такой способ ремонта именно стальных штампованных дисков возможен, главным образом, благодаря пластичности стали, используемой при их изготовления. Литые и кованые такому ремонту не подлежат из-за большой вероятности нарушить структуру более хрупкого материала, из которого они сделаны, и несколько иной конструкции.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги