Как правильно выбрать сигнализацию для своего авто

 

Наличие противоугонной системы – обязательное условие для автовладельцев, которые хотят обезопасить свое транспортное средство. В последнее время число автомобильных краж растет. И это связано не только с тем, что у угонщиков появляются новые технологии и устройства для взлома, но и с безответственностью автолюбителей. Установка сигнализации – приоритетная задача, но к выбору противоугонной системы также необходимо подойти с умом.

Выбор типа сигнализации

Есть два вида охранных устройств для авто:

  1. Односторонние. Передача данных осуществляется только от пульта к блоку управления системой. Автовладелец отправляет команды об активации или отключении охраны, выключении сигналов. Такой вариант считается самым бюджетным и малоэффективным. Односторонние системы уже исчерпали себя, поэтому от их покупки лучше отказаться
  2. Двусторонние. Более современный вариант, позволяющий передавать информацию в двух направлениях. Команды отправляются с пульта на блок управления, а управляющий модуль в свою очередь передает уведомления на брелок. Такие системы характеризуются высокой функциональностью. К примеру, если срабатывает режим охраны, владелец оповещается, какая именно зона и какой датчик включился.

Более удобный вариант управления сигнализацией – без пульта. Для настройки параметров, а также включения и отключения режимов охраны, используется GSM-модуль, который подключается к смартфону. Также вместо телефона может применяться кнопка на ключе зажигания.

Монтаж и подключение противоугонного устройства лучше доверить специалистам. Обратившись в установочный цент сигнализаций в Москве, клиент получает гарантию на выполненные работы. Только специалисты смогут разобраться в электросхеме и правильно подключить все элементы системы.

Типы конструкций

Есть два основных вида конструкций сигнализаций: моноблочная и разнесенная. Первый вариант является достаточно компактным и удобным, но при необходимости его можно быстро нейтрализовать. Установка такой противоугонной системы осуществляется в моторном отсеке.

В разнесенных конструкциях компоненты сигнализации монтируются как под капотом, так и в различных местах салона, а также в багажном отсеке. Это значительно повышает эффективность системы и усложняет угон транспортного средства.

Тип кодировки

Есть три варианта кода, использующегося для шифрования передающихся сигналов:

  1. Статический. Считается самым устаревшим, соответственно, наиболее уязвимым. Такое шифрование может перехватить любой кодграббер. Эти устройства применяются для перехвата сигналов и позволяют сохранить кодировку в памяти, чтобы впоследствии использовать граббер как пульт.
  2. Динамический. Усовершенствованный вариант. Его особенность состоит в том, что такой код всегда изменяется, поэтому считать его проблематично. Динамический метод шифрования характерен для многих сигнализаций, но даже он не гарантирует полной безопасности.
  3. Диалоговый. Лучший метод кодировки, считающийся наиболее продвинутым и устойчивым. Пульт управления и основной модуль обмениваются несколькими шифрами для определения настоящего автовладельца.

Также при выборе противоугонной установки следует обратить внимание на число охранных зон. В бюджетных моделях их количество составляет до пяти. Охранные зоны в данном случае защищают двери, концевые переключатели на капоте. Также имеется датчик удара.

Если число охранных зон составляет от 6 до 8, это более дорогой вариант. Помимо вышеописанных частей кузова, такая сигнализация защищает стояночный тормоз, выключатель зажигания, оснащается дополнительным контроллером удара, движения либо объема. Также эти системы контролируют напряжение на аккумуляторе, а при необходимости оповещают автовладельца о просадке питания.

Самые дорогие модели сигнализаций имеют от 9 охранных зон. Кроме вышеописанных, они также контролируют работу педали тормоза и контроллера скорости. Эти модели оснащаются датчиками наклона и ускорения, что позволит определить угон даже в том случае, если автомобиль будет эвакуирован. Чем больше количество зон охраны, тем выше защищенность транспортного средства.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги