Можно ли пройти техосмотр онлайн?

Правила прохождения технического осмотра постоянно меняются. Требования становятся жёстче и появляются новые, которые становятся настоящим сюрпризом для водителей.

Сегодня можно пройти техосмотр онлайн и при этом потребуется только минимум бумаг. Специализированные СТО предлагают выгодные условия прохождения.

Техосмотр: когда его нужно проходить?

Абсолютно все авто имеют диагностическую карту. Ее выдают после детального осмотра машины. Но этот документ не вечен. Когда срок действия заканчивается, водитель обязан снова пройти технический осмотр и получить диагностическую карту.

Опытные автовладельцы прекрасно это знают и не доводят до того, чтобы срок действия заканчивался. А вот новички за рулем часто про это забывают.

Итак, когда же нужно проходить ТО?

  1. Транспортные средства, которые относят к категории В, прицепы и мотоциклы должны проходить технический осмотр в промежутке между 3 до 7 лет после выпуска. После истечения семилетнего срока техосмотр проводится ежегодно;
  2. Автомобили, которые относят к категории С должны проходить проверку каждый год;
  3. Автобусы должны проверять каждые 6 месяцев.

Если была куплена поддержанная машина с диагностической картой, то новый владелец не должен проходить техосмотр, даже если он сменил номера.

Можно ли не проходить техосмотр?

На сегодняшний день штрафов за управление авто без технического осмотра не предусмотрено. Однако, ездить на такой машине нельзя. К тому же, водитель не сможет получить страховку без диагностической карты. А если страхового полиса не будет на руках, то владельцу авто выпишут штраф. Его сумма равно почти тысячи рублей.

Если машина, у которой нет страхового полиса, стала виновником ДТП, то возмещать ущерб будет ее владелец, а не страховая компания.

С выплатой могут возникнуть трудности и в том случае, если ТО было просрочено. Страховая компания может отказаться от выплат и мотивировать свой отказ тем, что автомобиль был неисправен.

Документы, которые потребуются для прохождения техосмотра

Для того, чтобы пройти ТО потребуются следующие документы:

  • Паспорт владельца автомобиля;
  • Права;
  • Доверенность на человека, который будет проходить ТО, если владелец не может присутствовать;
  • ПТС или свидетельство о регистрации.

Другие документы у водителя не будут требовать.

После осмотра автомобиля оператор выдает диагностическую карту и констатирует, что машина не имеет дефектов и может спокойно перевозить людей.

Стоит помнить, что ТО – платная услуга. Тарифы в каждом регионе разные.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги