Что такое диагностическая карта?

 

Диагностическая карта нужна для того, чтобы получить ОСАГО. Последние несколько лет в этом вопросе многое менялось. Какие-то аспекты вычеркивались, какие-то, напротив, добавлялись.

Нужна ли диагностическая карта на новую машину?

На новый автомобиль диагностическая карта на нужна. Не потребуется проходить техосмотр и следующие три года после покупки машины. Но такие требования распространяются только на машины с нулевым пробегом.

Владелец сам может принять решение о прохождении техосмотра. После трех лет эксплуатации проходить ТО нужно. Диагностическая карта онлайн выдается на 2 года. После того, как срок эксплуатации превысит 5 лет, проходить техосмотр придется каждые год.

Что касается изменений, то они коснулись в основном самой карты и ее привязки к владельцу. Если раньше она оформлялась на определенное лицо, то сейчас диагностическую карту привязывают к машине.

Нововведением в этой области стало то, что теперь без медицинской справки не получится пройти технический осмотр.

Старые талоны техосмотра ушли в прошлое и были выпущены новые документы, которые и стали носить название – диагностическая карта. Все остальное осталось прежним. Владельцу авто за этим документом нужно обращаться в те же инстанции.

По сути, диагностическая карта – это таблица, в которой указаны все сведения о машине. Специалист осматривает машину и вносит результаты обследования в документ.

Желательно, проходить техосмотр у официальных дилеров. Они должны иметь соответствующие документы на предоставление услуги. Специалист выдаст документ, который будет подлинным. Подделка документов преследуется по закону.

С новыми авто все намного проще. После покупки на руки владельцу выдается соответствующий документ, который на определенный срок заменит диагностическую карту. Без данного документа не получится приобрести полис ОСАГО.

Диагностическая карта не бесплатная. Для того, чтобы ее получить, нужно не только пройти технический осмотр, но и уплатить госпошлину. Ее сумма составляет 300 рублей (в регионах стоимость может быть ниже).

Оплата производится не в руки специалисту ТО. В пунктах ГИБДД есть кассы, где и принимают деньги за диагностическую карту.

Если карта будет утеряна, то ее без проблем можно будет восстановить. Для этого не придется проходить дополнительный техосмотр и снова оплачивать госпошлину. Для восстановления нужно подать заявление и в течение нескольких рабочих дней владелец авто сможет получить новый документ на руки.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги