Диагностическая карта – необходимое условие для ОСАГО

 

Технический осмотр (проверка на пригодность к эксплуатации) – это обязательная проверка технического состояния транспортного средства, цель которой – обеспечить безопасную эксплуатацию транспортного средства. Для оформления автогражданской ответственности одним из обязательных требований является наличие диагностической карты.

Диагностическая карта онлайн представляет собой официальный документ формата A4, заполненную с обеих сторон, подписанную и проштампованную. Она подтверждает пригодность к эксплуатации автомобиля и движение по дорогам Российской Федерации и за её пределами на основании международных соглашений.

Диагностическая карта содержит таблицы, содержащие данные о прохождении техосмотра всех основных элементов автомобиля, отвечающих за его безопасность. Каждой диагностической карте присваивается оригинальный номер, что позволяет легко и быстро идентифицировать документы.

В современных условиях самым простым и эффективным способом проверки наличия техосмотра автовладельца или подлинности диагностической карты является единая база данных ГИБДД EAISTO.

Каждое транспортное средство необходимо периодически проверять на техническую совместимость с параметрами, необходимыми для движения. Результаты этой проверки заносятся в диагностическую карту.

Процедура обслуживания предполагает выдачу двух письменных копий карты: первая выдается автовладельцу, а вторая остается у оператора и хранится в течение трех лет.

Это предотвращает фальсификацию, ретроспективное предотвращение и сокрытие недостатков при следующей проверке. В карточке указан срок действия осмотра.

Диагностическая карта имеет определенный срок действия, что очень важно для автовладельца при создании ОСАГО. При этом заключение договора страхования возможно до последнего дня законности технического осмотра.

В настоящее время база данных EAISTO используется для различных целей, но чаще всего она позволяет пользователям проверять диагностические карты онлайн.

Диагностическая карта, содержащая заявление о возможности управления транспортным средством, должна включать срок ее действия, а карта, содержащая заявление о невозможности управления транспортным средством, должна содержать список выявленных нарушений, которые не соответствуют обязательным требованиям безопасности транспортного средства.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги