Замена жидкостей в автомобилях BMW

 

Автомобили БМВ сложно назвать бюджетными: это дорогостоящая марка как в плане приобретения, так и обслуживания. Поэтому владельцы подобных машин стремятся насколько возможно продлить срок службы узлов и механизмов, подбирая только оригинальные запчасти на BMW F01 и другие модели, обеспечивая эксплуатацию в соответствии с рекомендациями производителя.

Этому способствует и соблюдение четкого регламента замены жидкостей в системах автомобиля.

Какие жидкости и когда нужно менять в БМВ F01 и F25

1. Моторное масло – выполняет одновременно несколько функций в двигателях автомобилей БМВ F01 и F25:

  • смазка движущихся компонентов;
  • отвод излишней температуры;
  • очистка систем от образующегося шлама.

Такие модели, как F01 и F25, требовательны к качеству ГСМ и не воспринимают новомодные присадки. Поэтому лучше подбирать рекомендованные составы, которые, как и оригинальные запчасти на BMW F25, продлят срок службы авто. Периодичность – 12−24 тыс. км.

2. Трансмиссионное масло – жидкость, обеспечивающая безотказную работу КПП. Она способствует удалению рабочих отложений, поэтому масло следует периодически заменять, а не доливать до требуемого уровня. Периодичность – 25−50 тыс. км в зависимости от состава.

3. Охлаждающая жидкость – требует также повышенного контроля, чтобы исключить печальные последствия. Антифриз обеспечивает работу многих систем, отводя излишнюю температуру. Для моделей БМВ F01 и F25 рекомендован охладитель классов G11, G12 с подклассами. Только нельзя перемешивать жидкости разных типов. Периодичность – в соответствии с рекомендациями производителя, после покупки б/у автомобиля, при проведении ремонтных работ. В среднем это нужно делать каждые два года либо после 60 тыс. км пробега.

4. Заправка кондиционера – в моделях F01 и F25 лучше доверить ее выполнение профессионалам, так как перед заливкой хладагента необходимо удалить воздух и воду из системы. Периодичность – перед теплым сезоном.

5. Жидкость в ГУР – должна иметь определенную консистенцию, обеспечивая легкость в управлении авто. Если стало тяжело поворачивать руль либо потекли сальники, то жидкость нужно менять. Периодичность – не реже одного раза в 2 года либо после 60 тыс. км.

6. Тормозная жидкость – отвечает за эффективность работы тормозов. При появлении отклонений в функционале данной системы надо слить весь состав и заменить на новый: в отработанном образовалась вода. Последняя может также ускорить коррозию металлических компонентов. Периодичность – 36−60 тыс. км.

Следование этим советам поможет продлить срок службы автомобиля БМВ и избавит от лишних хлопот, в том числе и денежных.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги