Volkswagen Passat: когда все ветры попутные

 

Названный в честь тропического ветра, Volkswagen Passat прекрасно приспосабливается и к холодным климатическим условиям, и к различным особенностям российских дорог. Неудивительно, что на протяжении долгих лет он не теряет популярности в России и занимает высокие позиции в рейтингах самых востребованных седанов.

Что же помогает ему «идти по ветру» и оставаться актуальным в нашей стране? В первую очередь, это современные технологии, которыми по праву гордятся немецкие инженеры.

О технологиях и технических характеристиках

Современный Passat – это превосходное сочетание опций, облегчающих процесс управления и повышающих его безопасность. Разумеется, перечень их меняется в зависимости от выбранной комплектации, и зачастую с повышением уровня технологичности возрастает и цена автомобиля. Например, если в базовой комплектации цена Volkswagen Passat стартует от 1,995 миллионов рублей, то в «топовой» версии она составляет не менее 2,585 миллионов (по данным с официального сайта новосибирского дилера «Фастар»).

Разница в 600 тысяч и определяет уровень технического оснащения. Однако справедливости ради стоит отметить, что даже в базовой версии этот седан может удивить неискушенного автомобилиста.

Во-первых, надо учитывать, что это один из немногих автомобилей, изначально подготовленных к эксплуатации в непредсказуемом российском климате. Атермальное остекление, подогрев сидений, подогрев наружных зеркал заднего вида, обогреваемые форсунки для омывателя лобового стекла, затемняющееся салонное зеркало, кондиционер или климат-контроль – все это говорит о том, что разработчики знали, в каких условиях будет эксплуатироваться машина. И это хорошо. Так же хорошо, как и множество опций, упрощающих поездки по плохому асфальту и бездорожью.

Эти опции – второе доказательство того, что Passat может приспособиться к любой ситуации. Адаптивная подвеска сглаживает любые неровности дорожного полотна, дополнительная защита двигателя снизу страхует от самых непредвиденных ситуаций, усилитель руля и электронный стояночный тормоз снимают часть нагрузки с водителя. И это не говоря о многочисленных электронных ассистентах, превращающих каждую поездку в удовольствие.

Из числа таких ассистентов можно выделить камеры заднего вида или кругового обзора, парктроник и круиз-контроль. Часто они устанавливаются как дополнительное оборудование, но здесь их можно встретить даже в базовой версии. Обращает внимание наличие мультифункционального дисплея и современной навигационной системы – последняя также часто устанавливается в качестве дополнительного оборудования за отдельную плату.

О чем еще стоит сказать, обсуждая Passat, так это об уровне его комфорта.

Когда поездки в радость

Поскольку основная проблема, с которой сталкиваются водители и пассажиры в долгих поездках – это затекание мышц туловища и ног, разработчики премиального седана от VW продумали форму и высоту сидений с тем, чтобы обеспечить наиболее правильное, физиологичное, положение тела человека. И им это удалось. Хорошая боковая и поясничная поддержка, оптимальная жесткость, комфортный угол наклона делают свое дело. Кровоток не нарушается, мышцы меньше устают, и путешествия протекают незаметно.

Помогают расслабиться и уютный микроклимат, который регулируется кондиционером или климат-контролем, и приятное звучание аудиосистемы, и множество мелочей, которые оказываются под рукой в нужный момент. Не будет преувеличением сказать, что в среднем ценовом диапазоне Passat остается одним из самых комфортабельных автомобилей. И потому на него стоит обратить внимание, выбирая семейное или офисное авто.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги