Как оформить полис ОСАГО?

 

Полис ОСАГО является обязательным для любого автовладельца. Он позволяет защитить автомобилиста от неприятностей при возникновении аварии. Конечно, каждый автомобилист хочет приобрести самое дешевое ОСАГО. Однако при расчете этого полиса на сайте страховой фирмы вы можете увидеть только одну цену. Ее ни с чем нельзя сравнить. Также вы не сможешь понять, какая переплата будет за полис.

На полис ОСАГО существуют некоторые скидки. Например, если в течение определенного времени вы ездили без аварий вам будет предложена скидка. Таким образом, если вы будете аккуратно ездить, то сможете сэкономить деньги. Скидки являются абсолютно законными и могут составлять до 40% от стоимости ОСАГО.

Страховать свой автомобиль лучше в тех компаниях, которые работают по лицензии Центробанка. Поэтому удостоверьтесь в том, что лицензия организации является действительной. Страховая компания должна иметь лицензию на оказание данного вида услуг. Без неё фирма не будет иметь права на выдачу полисов.

Продавать ОСАГО могут не только страховые компании, но и агенты, страховые брокеры. Если вы делаете покупку полиса, потребуйте показать вам договор об оказании услуг с какой-то страховой компании, от которой оформляется страховка. Также можете проверить подлинность всех документов на сайте РСА.

Страховой полис может оформить как владелец автомобиля, так и любое другое лицо, имеющее право на управление авто. По закону автомобиль должен быть застрахован в течение 10 дней с момента его покупки. Для того, чтобы оформить страховку, вам потребуются водительские права, паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля. Если вашей машине более 3 лет, то к этим документам нужно будет приложить ещё и диагностическую карту.

Стоимость ОСАГО в каждом регионе будет разной. Также всё зависит от конкретного автомобилиста. Для некоторых автомобилистов могут делаться существенные скидки. Отсутствие полиса ОСАГО может быть наказано большим штрафом. Иногда правонарушителю назначается определенный срок, в течение которого он должен будет приобрести страховку. Если водитель без полиса попадёт в ДТП, его также буду ждать большие неприятности. В этом случае ему придется оплатить стоимость ремонта автомобиля, который он повредил. Если бы у водителя была страховка, ремонт был бы оплачен страховой компанией. Ремонт своего авто придется выполнять самостоятельно.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги