Замена масла в двигателе KIA Soul

 

Мини-кроссовер KIA Soul присутствует на рынке с 2008 года. Актуальным сегодня является третье поколение этой модели, для которого характерна полностью переработанная передняя оптика и новая модульная платформа K2. Давайте рассмотрим во всех нюансах процесс замены моторного масла в этом популярном автомобиле 2019-2021 модельных годов.

Сразу обратим внимание, что замена масла в двигателе KIA Soul своими руками многим кажется трудной задачей, практически невыполнимой без привлечения опытных автомастеров. Это не совсем так. Любой среднестатистический автолюбитель сможет сделать это по инструкции, располагая нужным инструментом и, конечно, условиями.

Периодичность замены масла в двигателе KIA Soul

Современный мини-кроссовер этой модели можно приобрести с 1,6- или 2,0-литровым агрегатом MPI мощностью 123 и 150 л. с., а также с турбированным T-GDI мощностью 200 л. с. От того, каким из этих моторов оборудован ваш автомобиль, зависят периодичность сервисного обслуживания и другие нюансы.

Так, в сервисной книжке сказано, что моторное масло в бензиновом двигателе объемом 1,6 и 2,0 л следует менять на плановом ТО, которое проходит каждые 15 тысяч километров пробега или 12 месяцев (что наступит раньше). В турбированном агрегате с непосредственным впрыском топлива T-GDI регламент требует более частого обновления этой жидкости — каждые 7500 км пробега или 6 месяцев.

Потребность в замене моторного масла может возникать и чаще, если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях, что подразумевает:

  • частые поездки на небольшие расстояния (до 8 км при нормальной температуре воздуха и до 16 км при температуре ниже нуля);
  • длительное пребывание в пробках с частыми остановками и троганием или эксплуатация силового агрегата на холостом ходу;
  • поездки по грязным, пыльным, грунтовым, неровным и обработанным коррозионными веществами дорогам;
  • езду по дорогам с крутыми подъемами и спусками, а также на высокой скорости, превышающей значение 170 км/ч;
  • использование автомобиля в коммерческих целях (такси, грузоперевозки и др.), а также для буксировки других транспортных средств.

Если хотя бы один из пунктов соответствует действительности, то моторное масло рекомендуется менять каждые 7500 км или 6 месяцев (что наступит раньше). Своевременное выполнение этой процедуры — залог того, что двигатель будет застрахован от ускоренного износа и технические характеристики KIA Soul не станут хуже.

Рекомендуемое моторное масло и его количество

На сохранение оптимальных эксплуатационных свойств автомобиля этот вопрос влияет не в меньшей степени, чем периодичность замены. Выбор правильного и качественного масла также обеспечит:

  • максимальный срок службы силового агрегата;
  • поддержание его рабочих характеристик;
  • экономию топлива.

Для силовых агрегатов MPI производитель рекомендует использовать жидкость SAE 5W20/последней классификации API/ILSAC (для Ближнего Востока — SAE 5W30/ACEA A5/B5). Для турбированного T-GDI подойдет жидкость ACEA A5/B5 (для Европы с сажевым фильтром GPF — ACEA C2/C5). Объем заливаемого моторного масла должен составлять 3,6 л (для 1.6 MPI), 4,0 л (для 2.0 MPI) или 4,5 л (для 1.6 T-GDI).

Замена масла в деталях

Для выполнения этой процедуры прежде всего понадобится само масло в нужном объеме и масляный фильтр. Производитель настоятельно рекомендует после откручивания сливной пробки заменить уплотнительное кольцо. Также потребуется емкость (~ 5 л), много тряпок и инструменты. Далее выполняем следующие процедуры:

  1. Несколько минут (3-5) прогреваем холодный двигатель, чтобы вытекло максимальное количество старого (отработанного) моторного масла.
  2. Устанавливаем автомобиль на яму или эстакаду, чтобы обеспечить удобный доступ к его днищу, при необходимости демонтируем защиту.
  3. Открываем капот, откручиваем пробку заливной горловины и извлекаем щуп для измерения уровня масла. Это ускорит слив жидкости.
  4. Под днищем автомобиля подставляем емкость и откручиваем пробку, стараясь при этом не обжечься о разогретую техническую жидкость.
  5. Когда отработанное масло будет полностью слито в подготовленную емкость, убираем ее в сторону.
  6. Смазываем уплотнительное кольцо нового фильтра маслом, наливаем ~100 г масла в фильтр, затем устанавливаем его вместо старого и закручиваем сливную пробку.
  7. В сливную горловину заливаем новое масло и проверяем его уровень с помощью щупа. Он должен быть между минимальной и максимальной отметкой.
  8. Запускаем двигатель и даем ему поработать около 10 минут на холостом ходу. После этого еще раз проверяем уровень масла и доливаем его при необходимости.

На этом замену масла в KIA Soul можно считать завершенной. Как видно, ничего особо сложного в этой задаче нет. Главное — найти гараж с ямой для удобства выполнения работы.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги