Классификация тягово-сцепных устройств

 

Фаркоп представляет собой специальный механизм, главным предназначением которого выступает соединение автомобиля с легковым или грузовым прицепом. Если конструкция машины не предусматривает наличие дополнительного оборудования с завода, тогда его можно установить самостоятельно.

Существует огромное множество разновидностей ТСУ. Все они между собой отличаются техническими параметрами, вариантами фиксации и способностью решать поставленные задачи. Но в любом случае, прицепные устройства применяются для транспортировки негабаритного груза, исключая вероятность повредить автомобиль.

После присоединения к машине прицепа, нагрузка на сам автомобиль значительно снижается. Но чтобы изделие выполняло свои функции на 100%, важно правильно подобрать модель с учетом предельно допустимых нагрузок и технических характеристик авто.

ТСУ классифицируют в зависимости от варианта крепления:

  1. Несъемные (фиксированные) – приспособления, которые крепятся к авто при помощи сварки. После установки они становятся частью конструкции бампера. Такие изделия используют в тех случаях, когда конструкцией авто не предусмотрена возможность использовать ТСУ. Данная разновидность является отличным выбором для владельцев авто разных марок и моделей.
  2. Съемные – оборудование данной категории является очень распространенным и востребованным. При необходимости фаркоп можно с легкостью демонтировать своими руками. Выпускаются под конкретную модель автомобиля с учетом особенностей конструкции кузова.
  3. Фланцевые – такие устройства еще называют условно-съемными. Фиксация такого дополнительного оборудования осуществляется с помощью крепежных болтов. В результате эта особенность крепления позволяет гарантировать высокую надежность эксплуатации и обеспечивает возможность транспортировать грузы большой массы.

Каждый из перечисленных аксессуаров имеет свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при выборе конкретной модели. Отдельно хочется остановить внимание на условно-съемных устройствах, поскольку они отличаются максимальным удобством в использовании.

Дело в том, что устройства, в которых присутствует фланцевое соединение, очень легко демонтировать при необходимости. Это значительно снижает риск возникновения аварийных ситуаций по сравнению с установкой несъемного оборудования.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги