Как устранить поломку печки Форд Фокус2 самостоятельно?

 

О печке в машине мы вспоминаем с наступлением холодов, конечно, кому охота садиться в холодный салон. Но ведь «тревожные симптомы» могут появиться гораздо раньше, чем обогрев полностью выйдет из строя. И если вы зашли на эту статью, значит, вас что-то насторожило.

Сначала хорошая новость. Печки в Форд Фокус 2 ломаются не так уж и часто, да и вообще запчасти на Форд ломаются гораздо реже, чем у других марок. Но и такое случается. Определимся с какой именно проблемой вы столкнулись, а уж потом будем ее решать.

Варианты поломки печки в Ford Focus 2

Чаще всего говорят либо об сбоях в работе, либо об окончательной остановки работы печки.

1. Самая частая проблема, это когда печка прогревается не сразу. После включения она начинает дуть теплым или даже холодным воздухом. Как правило, спустя какое-то время все стабилизируется, и печка начинает работать нормально. К примеру, после пробега 50-100 км и полного остывания двигателя, следующий старт системы обогрева проходит безупречно.

Причин поломки может быть две.

Если при нажатии на газ и удержании оборотов на уровне 2-3 тыс. печка начинает нормально работать, то барахлит термостат. Он либо немного приоткрыт, либо захлопывается. Во втором случае подача тепла идет только малый круг.

Устранить проблему можно только путем замены запчасти.

2. Более серьезная проблема, когда печка перестала работать совсем. Причин поломки также может быть несколько:

  • слабая циркуляция тосола в системе. Если печка перестала работать, первое, что нужно сделать, это проверить уровень тосола, соответственно долить или заменить охлаждающую жидкость (возможно, она утратила свои свойства);
  • мусор или посторонний предмет в патрубках отопления, что закономерно мешает нормальному обогреву салона автомобиля. Чаще всего это листья и дорожный мусор. Чтобы устранить проблему достаточно хорошо почистить систему.

Если эти простые действия не помогли реанимировать печку Форд Фокус 2, то скорее всего, проблема серьезнее, например:

  • перегорание предохранителя климатической установки;
  • поломка реле вентилятора.

С такого рода проблемами лучше сразу обращаться на СТО. Там проведут всю необходимую диагностику, точно определят причину неисправности и по необходимости профессионально заменят запчасти на Форд Фокус 2. В любом случае, не затягивайте до зимы и приведите систему обогрева авто в порядок уже сейчас.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги