Основные правила подбора запчастей для грузовиков

 

Сегодня грузовые транспортные средства различной тоннажности используются во многих сферах человеческой жизнедеятельности. Без них невозможна транспортировка продукции сельскохозяйственной промышленности, продуктов питания, изделий машиностроительной и прочих производственных областей. При этом перечень современных грузовиков включает множество модификаций машин, в том числе узкой специализации, например, для перевозки сжиженного газа или крупного рогатого скота.

Под воздействием различных факторов, например, вследствие постоянной эксплуатации в условиях низких температур или бездорожья, даже самые дорогостоящие грузовые машины требуют регулярного сервисного обслуживания и ремонта. Такие услуги предлагаются многими специализированными СТО, а владеющие собственными крупными автопарками компании имеют в структуре своих подразделений собственные мастерские. При этом срок безремонтной эксплуатации грузовика, независимо от его типа и прочих условий, напрямую зависит от качества устанавливаемых запчастей.

Покупка деталей и комплектующих для большегрузных транспортных средств может выполняться различными способами, в том числе:

непосредственно на СТО после проведения необходимой диагностики и выявления изношенных механизмов;

Выбор конкретного варианта зависит от ряда факторов. Среди них запланированные сроки проведения сервисных работ, финансовые возможности владельца ТС, наличие необходимых запчастей на рынке и т. д.

Оригиналы и копии деталей

Современный рынок запасных изделий для большегрузного транспорта представлен продукцией разного типа, а именно:

  • оригинальными деталями, изготовление которых осуществляется непосредственно на заводах торговой марки или сертифицированными ею предприятиями;
  • копиями. Чаще всего это нелицензированные аналоги монтируемых во время конвейерной сборки комплектующих.

При этом стоит отметить, что любая оригинальная запчасть имеет множество различных преимуществ по сравнению с аналогом, поскольку изготавливается в полном соответствии с действующими нормами и стандартами. Благодаря этому данная продукция:

  • отличается продолжительным эксплуатационным ресурсом, что обеспечено применением надежных комплектующих и качественных материалов;
  • полностью совместима со смежными агрегатами и узлами;
  • отличается простотой в монтаже;
  • соответствует всем заявленным характеристикам.

Единственное преимущество несертифицированных запасных элементов состоит в их незначительной стоимости. Однако из-за небольшого эксплуатационного запаса их установка не позволяет сэкономить денежные средства в долгосрочной перспективе.

Новые или б/у детали

Безусловно, любая новая запчасть выгодно выделяется на фоне бывших в употреблении аналогов. Однако далеко не всегда владельцы большегрузных тягачей и прочей спецтехники имеют возможность оперативно отыскать и приобрести необходимые им товары.

Во-первых, комплектующие не для всех грузовиков имеются на рынке в свободной продаже. Некоторые изделия производятся исключительно на заказ, что, кроме прочего, занимает немало времени. Во-вторых, стоимость новых оригиналов делает их доступными не для всех владельцев транспортных средств. Кроме того, для некоторых старых марок техники производители прекращают изготавливать запчасти.

Стоит отметить, что не все бывшие в употреблении комплектующие для силовых агрегатов и прочих систем грузовиков имеют низкое качество и быстро выходят из строя. При этом на рынке они представлены в достаточно широком ассортименте, что позволяет подобрать наиболее оптимальный по цене и техническим характеристикам вариант.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги