Сайлентблоки: виды, характеристики, назначение

 

Одним из главных связующих элементов в автомобильной подвеске является сайлентблок. Кроме соединения узлов и механизмов, он предназначен для погашения колебаний, шума и вибрации с целью обеспечения комфортной езды. Для автомобилей сайлентблок купить можно с резиновой или полиуретановой вставкой, которая находится внутри пары металлических обойм.

Виды и характеристики сайлентблоков

Производители предлагают на выбор два типа сайлентблоков в зависимости от материала вставки. Они бывают резиновыми и полиуретановыми, отличаются качеством и эксплуатационными характеристиками.

Резиновые стоят недорого, но они обладают меньшим рабочим ресурсом и быстро изнашиваются на сильном морозе. Они оптимально подходят для умеренной езды по нормальным дорогам.

В противном случае следует обратить внимание на полиуретановые изделия. Их главными преимуществами является морозостойкость, улучшенные прочностные характеристики, упругость и стойкость к деформациям, воздействия агрессивных веществ, надежность и долговечность.

Для крепления поперечной части торсиона к кузову используется втулка тяги стабилизатора, которая также погашает колебания и вибрацию автомобильной подвески. Она подлежит замене каждые 30 тысяч км пробега, но при езде по неровной дороге это происходит раньше. О необходимости замены втулок свидетельствует появление стуков и скрипов, люфта, потеря боковой устойчивости, маневренности и др.

Причины поломки и особенности проверки сайлентблоков

Срок службы сайлентблоков составляет до ста тысяч км пробега, но из-за некачественных дорог этот показатель значительно сокращается. Поэтому специалисты рекомендуют проверять их состояние каждые 50000 км.

О необходимости замены этой детали свидетельствуют такие основные признаки:

  • потеря курсовой устойчивости;
  • ухудшение маневренности и контроля управления;
  • появление люфта;
  • неравномерный износ покрышек;
  • появление скрипа, посторонних шумов;
  • изменение параметров развал-схождения и др.

В этом случае потребуется незамедлительная замена сайлентблоков на новые, так как от этого напрямую зависит безопасность и комфортная езда.

Специалист СТО на смотровой яме проведет визуальный осмотр после очистки деталей от загрязнений. В них не должно быть трещин и разрывов, деформаций и прочих повреждений. К основным причинам поломки сайлентблоков относится длительная эксплуатация, неправильная установка, воздействие химически агрессивных веществ и др.

Установка детали и затяжка болтов должна выполняться не на весу, а когда автомобиль стоит на колесах. В этом случае исключается скручивание резиновой вставки и гарантируется продолжительный срок службы.

Несвоевременная замена сайлентблоков приводит к неравномерному износу шин, потере контроля управления и снижению безопасности, а это грозит аварийными ситуациями на дороге.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги