Как вызвать эвакуатор: особенности процедуры

 

Многие автомобилисты хотя бы один раз сталкивались с ситуацией, когда вызов эвакуатора является единственным решением сложившейся проблемы. Обычно это связано с серьёзной поломкой транспортного средства или с аварией. Так как предотвратить подобные форс-мажоры невозможно, стоит заранее записать телефоны компаний, предоставляющих услуги эвакуатора.

Помощь специалистов

Если произошло ДТП, автомобиль сломался, то необходимо предупредить о произошедшем других участников дорожного движения. Для этого следует поставить специальные знаки (треугольник или конусы). Далее необходимо обратиться к менеджерам компании, которые помогут подобрать эвакуатор, учитывая особенности транспортного средства и сложности сложившейся ситуации.

Во время общения менеджеры ставят стандартные вопросы, касающиеся:

  • веса автомобиля;
  • его марки;
  • номера транспортного средства.

Чтобы специалисту было проще подобрать подходящий эвакуатор, следует сообщить о причинах вызова спецтехники. Необходимо рассказать о возможных препятствиях, которые могут помешать ей быстро прибыть на место, о поломках транспортного средства (если вы можете их описать).

Прибытие эвакуатора: план действий

Время приезда спецтехники зависит от загруженности дорог, расстояния до места происшествия от стоянки эвакуатора и других факторов. Если компания, в которую обратились, дорожит своей репутацией, услуга будет оказана максимально быстро.

Ожидая эвакуатор, следует заранее подготовить права и свидетельство о регистрации транспортного средства. Если автомобиль не принадлежит человеку, вызвавшему спецтехнику, потребуется предъявить доверенность.

Во время эвакуации надо придерживаться простых правил:

  • наблюдать, чтобы авто двигалось без рывков;
  • снять автомобиль с ручного тормоза;
  • переключиться на нейтральную скорость.

Важно, чтобы прибывший на место специалист объяснил автомобилисту, как следует себя вести во время эвакуации, учитывая индивидуальные особенности процесса. Нельзя забывать о том, что во время работы спецтехники в машине не должно быть пассажиров.

Не стоит бояться задавать вопросы. Сотрудник должен предоставить исчерпывающую консультацию относительно услуги, её стоимости, средств, позволяющих обеспечить безопасность в процессе транспортировки, и прочих нюансов.

Преимущества использования эвакуатора

Сложился стереотип, что пользоваться услугами специалистов очень дорого. Но это не совсем так. К тому же все нюансы можно выяснить во время общения с менеджером.

Пользоваться услугами компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, стоит по следующим причинам:

  • вызвать спецтехнику можно круглосуточно, причём она прибудет на место в кратчайшие сроки (диспетчер рассчитает оптимальный маршрут подъезда);
  • возможно эвакуировать любую технику – от легкового автомобиля до общественного или грузового транспорта;
  • ТС может быть перевезено на стоянку, на СТО или в любое другое место в зависимости от потребностей заказчика;
  • во время транспортировки авто будет обеспечиваться полная безопасность;
  • стоимость услуги вполне доступная;
  • автомобилист может выбрать наиболее удобный для него способ оплаты (наличные, по карте и т. д.).

Никто не застрахован от ЧП на дороге. Быстро решить проблему, сэкономив время и силы, помогут услуги службы эвакуации. Поэтому стоит обязательно записать несколько телефонов специалистов, чтобы быстро решить проблему и получить помощь профессионалов в случае необходимости.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги