Особенности хранения шин

 

Для безопасной езды автовладельцам важно не только купить шины в СПб для летнего и зимнего сезона (или, как альтернатива, всесезонные варианты), но и организовать их хранение. Куда сложить покрышки, которые вы сняли с автомобиля и пока не используете?

Требования к хранению автомобильной резины

Вне зависимости от места хранения покрышек, автовладельцы должны помнить об основных требованиях к расположению шин. Сжимать их не нужно, спускать воздух из моделей с дисками – тоже.

  • Модели с дисками хранят в подвешенном (за обод) или в горизонтальном положении – такие шины можно сложить стопкой.
  • Авторезину без дисков необходимо хранить в вертикальном положении. Покрышки можно расположить близко друг к другу, но складывать их горизонтально или подвешивать не стоит. Не реже раза в месяц шины, которые хранятся вертикально, нужно поворачивать.

Если вы меняете не покрышки, а колеса полностью, хранить их в сборе в течение всего сезона не стоит.

Температура и влажность

Многие хранят покрышки на балконе или в подвале. Это не лучший вариант: на авторезину будет воздействовать солнечный свет, повышенная влажность. Лучше оставить покрышки в помещении без окон, достаточно сухом, с хорошей вентиляцией. Другие требования к месту сезонного хранения:

  • температурный диапазон – от -30 до +35 градусов по Цельсию, однако лучше, чтобы воздух рядом с шинами не прогревался сильнее, чем до +25 градусов;
  • хранение шин при низких температурах может стать причиной повышения жесткости резины;
  • влажность воздуха может колебаться в пределах 50-80%: в слишком влажном помещении на резине образовывается конденсат, который ускоряет износ шин;
  • перепады уровня влажности и температуры негативно сказываются на состоянии покрышек.

Упаковка шин перед сезонным хранением

Если соблюдены указанные выше условия, специальная упаковка не требуется, однако при не слишком подходящем месте хранения шины можно дополнительно упаковать, чтобы защитить от негативного воздействия окружающей среды.

  • Пакеты – не самый подходящий вариант, но если альтернативы нет, в них необходимо сделать отверстия, которые обеспечат вентиляцию резины.
  • Чехлы – универсальные или по размеру шин – хороший вариант для сезонного хранения. Они защищают авторезину от попадания лучей, от влаги и загрязнений.

Брезент используют при хранении покрышек на открытом воздухе, для защиты шин от солнца.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги