Чем отличаются горные велосипеды: характеристики, особенности, критерии выбора

 

Горные велосипеды предназначены для езды по бездорожью, гористой местности, полям, лесам и т.д. То есть, там, где нет качественного дорожного покрытия, а наоборот, есть сложные условия для езды. Особенности их конструкции влияют на сохранение максимального уровня комфорта во время движения и достаточного уровня безопасности водителя. А их повышенная проходимость предоставляет возможность преодолевать препятствия различной сложности.

Особенности и преимущества

Так как горный велосипед используется в сложных условиях, то его конструкция должна быть максимально адаптированной для них. Он должен обладать хорошей проходимостью, надежностью, быть комфортным и безопасным. Всего этого производители добиваются за счет использования элементов конструкции со следующими характеристиками:

  • Колеса. Их диаметр в большинстве случаев составляет 26-29 дюймов. Ширина шин увеличена по сравнению с городскими моделями. Благодаря этому на горном велосипеде легче переезжать участки, засыпанные песком, гравием и другими подобными породами. Для лучшего сцепления с поверхностью земли на колесах есть глубокий протектор.
  • Амортизаторы. Их наличие обязательно, так как они гасят удары и вибрацию во время езды по неровным дорогам. Это положительно влияет не только на комфорт, но и на целостность конструкции. Благодаря сглаживанию ударов она меньше разбалтывается.
  • Надежные рамы. Их делают из стали, алюминия и карбона. Все три материала отличаются прочностью и надежностью, но у каждого есть свои недостатки. Сталь тяжелая и может ржаветь, алюминиевая рама от больших нагрузок может со временем треснуть, а карбоновая просто дорогая.
  • Передачи. Здесь может быть более тридцати скоростей. И многие неопытные пользователи считают такие модели очень крутыми. На самом же деле так много не нужно. В них просто нет смысла. 21-24 передач вполне достаточно. И возможно, что даже этого для вас окажется много.

Кроме этого важно обращать внимание на диапазон (разнице между первой скоростью и последней). Горный велосипед считается универсальным транспортом, который используется как для быстрой езды по равнинам, так и для преодоления крутых подъемов.

  • Тормозная система. Производители оснащают велосипеды тормозами трех видов: ободные, дисковые механические и дисковые гидравлические. Первые самые дешевые, вторые распространенные, а третьи надежные.
  • Тип подвески. Различают три типа: ригид (без амортизаторов), хардтейл (амортизаторы только спереди) и двухподвес (амортизаторы спереди и сзади). Выбирать следует тот вариант, который больше остальных соответствует будущим условиям использования.

Если вы планируете покупать горный велосипед, то кроме этого должны учитывать ряд других параметров. К ним относится конструкция и размер рамы, пол пользователя (мужчина/женщина) и др. Не рекомендуем экономить на покупке, ведь от этого будет зависеть ваша безопасность и комфорт.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги