Как установить подогрев сидений самостоятельно?

 

В холодное время года для повышения комфорта и сокращения времени прогрева салона можно подключить подогрев сидений. Не все автомобили оснащаются заводской системой отопления кресел, поэтому многие автовладельцы делают это самостоятельно. Установка подогрева сидений может быть выполнена при помощи различных способов. Оптимальным вариантом является обращение в детейлинг-центр, где работы будут выполнены быстро, качественно и с гарантией.

Варианты подогрева

Всего вариантов, как можно сделать подогрев для автомобильных кресел, четыре. Это следующие способы:

  • настил специального чехла-накидки, такие работы наиболее простые, они не требуют сложных работ или демонтажа кресел;
  • заводской подогрев устанавливается только сервисными центрами компаний-производителями или авторизованными мастерскими;
  • внутренний, устанавливаемый самостоятельно или при обращении в детейлинг-центры;
  • штатный, предусмотренных комплектацией автомобиля.

Установка подогрева сидений

Самый простой и наименее затратный – чехол с подогревом. Такие средства можно купить во многих автомагазинах, фактически – это накидка на сиденье, которая крепится специальными резинками. Для подключения в комплект входит кабель с разъемом для прикуривателя. Включить отопление просто – надо нажать на кнопку на небольшом пульте. Но вариант не самый лучший, так как чехол скользит, закрепить его сложно. Да и смотрится такая накидка не очень хорошо. Поэтому большинство водителей предпочитают установку встроенной системы.

Как можно установить подогрев

В сервис-центре могут предложить разные варианты, среди которых специальные вшиваемые нагревательные элементы или установка полноценной системы подогрева. В первом случае для кресел меняется обивка, в новые чехлы из кожи, текстиля или экокожи вшиваются нагревательные кабели. Дополнительно можно установить опцию регулировки температуры, выводя соответствующие клавиши на приборную панель.

Если машина уже имеет проводку и блоки с предохранителями, но без штатной системы в сиденьях, работа облегчается. Достаточно приобрести у официального дилера комплект для подключения и терморегулятор. В этом случае стоимость работ значительно снижается, при этом надежность работы подогрева будет высокой. Для монтажа снимается обшивка, элементы приклеиваются на поролоновую подушку, выполняется подключение электрики. Чехол возвращается на место, а управляющие кнопки врезаются в приборную панель.

Если штатный подогрев не предусмотрен, работа усложняется. Проводить ее без соответствующего опыта не рекомендуется, так как сборка греющих матов требует определенных знаний. Лучше и надежнее сразу обратиться к специалистам, которые выберут оптимальный вариант и быстро выполнят тюнинг.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги