Как открыть свое СТО?

 

Тем, кто знает, как устроены машины, кому нравится копаться в двигателях, кто не любит заезжать на сервисы, а способен самостоятельно разобраться в практически любой поломке, рано или поздно задумаются над открытием собственной станции технического обслуживания (СТО). В этом нет ничего сложного, особенно если вы владеете знаниями и опытом в этой сфере. Однако некоторые вопросы нужно будет решить.

Во-первых, определитесь, какой именно формат ремонтного учреждения вы будете открывать. Это может быть как классическое СТО, так и шиномонтаж. В первом случае вам понадобятся автомобильные подъемники и гаражное оборудование, во втором вы вполне можете рассчитывать на шиномонтажное оборудование от Авто-Вико.

Во-вторых, следует понимать, на какой сегмент автомобилей вы будете работать. Опять же, каждое СТО имеет свою специализацию: кто-то работает исключительно с продукцией отечественного автопрома, кто-то имеет солидный опыт в обслуживании немецких авто, ну а кому-то жизнь не мила без японцев. Ну а если вы собираетесь открывать шиномонтаж, то ориентируйтесь исключительно на класс автомобиля: чем он выше, тем больше требований к используемому оборудованию будет предъявлять его владелец.

В-третьих, необходимо найти место для размещения СТО или шиномонтажа. Обычный гараж на задворках стоянки уже не подойдет для этих целей – нужно помещение, которое будет находиться в месте, где проезжают множество машин, где его будет видно со всех сторон (особенно если предусмотреть яркую запоминающуюся вывеску). А если к этому добавить еще и рекламу в Интернете, то поток звонков будет нарастать с каждым днем.

В-четвертых, вам необходимо подобрать персонал. Заниматься ремонтом самостоятельно, в одиночку невыгодно и неинтересно. А вот если каждый день будут дежурить по 2-3 мастера – экономический эффект от функционирования вашего СТО или шиномонтажа будет максимальным.

В-пятых, озаботьтесь поиском поставщиков расходных материалов и автозапчастей. Это должны быть надежные, проверенные временем и различными ситуациями компании, чтобы вы могли рассчитывать на выполнение срочных заказов по выгодной цене.

Если вы сможете решить все эти вопросы оперативно и на все 100%, то в результате сможете организовать такое авторемонтное предприятие, которое будет приносить прибыль, вне зависимости от сезона и прочих факторов.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги