Что делать если за границей забрали права

 

Перед поездкой за границу на автомобиле следует помнить, что в разных странах правила дорожного движения могут отличаться от тех, которые действуют в вашей стране. Поэтому, прежде чем отправиться следует хорошо выучить ПДД, ведь, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.

Водительское удостоверение – это документ, который подтверждает тот факт, что человек имеет право управлять автомобилем. В нем есть несколько обязательных элементов, например, номер водительского удостоверения, а также указание категории транспорта, которым владелец удостоверения может управлять.

Почему могут забрать права

Если у вас забрали права в чужой стране (а это может случиться с каждым, ведь на дороге нельзя быть ни в чем уверенными на 100%), то нужно знать, как действовать в сложившейся ситуации, чтобы потратить наименьшее количество времени, денег и сил.

Не важно, что это за страна, какой у нее политический строй или климат. Главное, что, въезжая на ее территорию, вы подпадаете под действие местных законов. В том числе это касается и правил на дорогах. Поэтому нужно знать ПДД страны, в которую направляетесь. Иначе есть риск следующих неприятных ситуаций:

  • арест;
  • штраф;
  • депортация.

Все эти неприятности могут повлечь еще одну – проблема с получением визы в данное государство в дальнейшем. В любой стране и граждане, и иностранцы должны соблюдать одни и те же ПДД. Следовательно, и водительского удостоверения могут лишиться и первые и вторые.

Права могут забрать за грубые нарушения, в частности за такие:

  • нарушение скоростного режима;
  • нахождение за рулем в состоянии опьянения;
  • отказ от освидетельствования;
  • оставлением места ДТП.

Также стоит помнить о разности менталитетов, и если у нас прохожие и другие участники дорожного движения закрывают глаза на нарушения со стороны водителя, то в других странах об этом могут сообщить в полицию. То есть бояться нужно не только камер и радаров, а и посторонних людей.

Что делать если остановила дорожная полиция

В случае остановки дорожной полицией нужно сразу заявить, что желаете получить копию протокола на родном языке. В итоге придется подождать пока приедет переводчик. В любом случае нужно настаивать, чтобы протокол об изъятии водительского удостоверения был составлен на родном языке.

Если вы не согласны с действиями сотрудника полиции, то об этом нужно указать в протоколе. Нужно действовать четко и уверенно. Изучите обе версии протокола, чтобы в них присутствовало ваше несогласие. Если же согласиться со всем, то в суде практически не будет шансов оспорить решение сотрудника дорожной полиции.

Если есть какие-либо свидетельства, то их также нужно отобразить в протоколе. В итоге они могут стать решающим фактором на суде. Не лишним будет заснять (на фото и видео) место происшествия, а также дорожную обстановку. Данные кадры могут засвидетельствовать о том, что инспектор не мог объективно оценивать картину происходящего.

Прав могут лишить на срок от месяца до нескольких лет. Это зависит от тяжести нарушения. Иногда лишение удостоверения длиться до решения суда или до уплаты штрафа.

Иногда граждане пытаются схитрить и по приезду домой заявляют об утере водительского удостоверения. Но делать этого не стоит, ведь информацию о нарушении ПДД и изъятии прав передадут по месту жительства нарушителя. А решение о лишении водительского удостоверения будет действовать и за пределами страны, где произошло нарушение.

Следует понимать, что изъятие ВУ и лишение прав – это разные понятия. В европейских странах у вас заберут удостоверение, но выдадут временное. Выезжая из страны, у вас получится забрать удостоверение, но управлять автомобилем вы сможете только по решению суда.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги