Готовимся к зимнему сезону: какую зимнюю резину выбрать?

 

Зима уже не за горами и все автовладельцы начинают готовиться к этому сезону. Проблем покупка резины доставляет много. Нужно обращать внимание на многочисленные критерии, чтобы подобрать идеальный вариант.

Hankook зимняя резина – это вариант для тех водителей, которые не хотят быть участниками дорожных происшествий и не собираются вытаскивать свою машину из снежных заносов. Перенести сезон не просто и готовым нужно быть еще летом. Специалисты советуют не экономить на резине и покупать качественный вариант.

На какие критерии обратить внимание при выборе зимней резины?

На летней резине ездить зимой не рекомендуется. Если человек дорожит своей жизнью и здоровьем, то он никогда не сядет за руль, не поменяв резину. Помните о том, что в состав летней резины входят совершенно другие вещества, которые при морозе не могут выполнять своих основных функций. Резина дубеет, и управлять машиной в таком состоянии попросту невозможно.

Конечно, жители южных регионов могут возмутиться и сказать, что у них зимой тепло и зимняя резина им не к чему. Но и тут можно поспорить. В этом случае стоит обратить внимание на всесезонку, а не ездить на летней резине.

Конечна, зимняя резина не уместна в регионах, где мороза нет, и снег выпадает только по большим праздникам и то, не всегда. При температуре +5 зимняя резина начинает таять. Управляемость становится ниже, а тормозной путь вырастает в несколько раз.

Каким должен быть размер?

Многие автовладельцы могут удивиться и спросить: «Зачем обращать внимание на размер, если можно купить аналогичный летнему?». С этим сложно поспорить. Хотя, среди опытных владельцев авто бытует мнение, что зимняя резина должна быть немного другой. Размер должен быть немного меньше, но и тут не стоит отступать от рекомендаций специалистов. В паспорте авто, да и на кузове есть рекомендации по этому поводу.

Летняя резина может иметь низкий профиль и быть широкой. Все дело в том, что автовладельцы стремятся зацепиться с дорожным полотном. Если профиль низкий, то повернуть на больших скоростях не получится.

Но зима – это зима. Ездить на большой скорости не стоит. На обочинах снег, на дороге лед. Резина низкого профиля используется крайне редко. Профиль можно увеличить, а вот радиус либо прежним оставить, либо немного уменьшить.

Нужны ли шипы?

Еще один важный вопрос. Ответить на него проще простого. Выбирать шипы или остановить свой выбор на липучке – каждый решает сам, но опираться стоит на климатические условия. К примеру, если человек живет в большом городе и за его пределы не выезжает, то шипованная резина не к чему. Весь сезон можно проездить на липучке.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги