Вязкость моторного масла: какая бывает?

Выбор моторного масла – дело не простое. Опытные автовладельцы покупают тот вариант, который им полюбился, а вот новичкам приходиться слушать советы со стороны и набивать собственные шишки. Сегодня мы поговорим о вязкости моторного масла, и каким образом она влияет на работу двигателя.

Вязкость моторного масла: что это такое?

Итак, давайте разберемся, что же такое вязкость моторного масла https://www.mobil.ru/ru-ru/? Это основные характеристики, согласно которым покупатель и делает свой выбор.

Вязкость может следующих типов:

  • Кинематической;
  • Условной;
  • Динамической;
  • Удельной.

Но, выбирая моторное масло, обращают внимание на кинематическую или динамическую вязкость. Производители двигателей указывают показатели и советуют владельцам придерживаться их. Чаще всего она варьируется в несколько значений.

Если вязкость подобрана правильно, то двигатель будет работать нормально, и ему не страшны механические потери. К тому же, владелец может быть уверен в том, что все детали будут надежно защищены, и расход топлива не будет увеличиваться.

Разрешается ли смешивать масла с разной вязкостью?

Все мы прекрасно понимаем, что ситуации могут быть разные и часто получается так, что нужно срочно долить масло, а варианта с нужной вязкостью нет. И владельцев транспортных средств мучают сомнения – можно доливать или стоит отказаться. Переживать не стоит и если произойдет смешивание, то ничего серьезного не произойдет.

Современные моторные масла выпускают по уникальной технологии. Производители их разрешают смешивать между собой и в процессе эксплуатации ничего страшного не происходит. Никакая негативная химическая реакция не произойдет и не будет осадка. Кто-то может утверждать, что проблемы будут существенные, масло начнет пениться и будет ужасный осадок, от которого будет проблематично избавиться. На самом деле это не так.

Однако, специалисты не советуют смешивать. И если подобная ситуация произошла, то постараться ее не повторять.

Но и тут есть определенные нюансы. К примеру, если масло одного производителя, но с разной вязкостью, то использовать их можно. В процессе смешивания ничего ужасного не произойдет. Вообще, масло стоит выбирать внимательно и доверять только той марке, которая проверена годами. И если масло будет качественное, то проблем с двигателем не возникнет. Ездить на этом транспортном средстве можно будет долго и не задумываться о серьезном ремонте.

Не стоит забывать и о рекомендациях автопроизводителей. Они дают ценные советы и помогают подобрать идеальное моторное масло.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги