Запчасти с разборки: стоит ли покупать?

 

Ремонт автомобиля – дорогое удовольствие. Конечно, если машина еще на гарантии, то переживать не стоит, а что делать, если гарантии уже нет, а «железный конь» отказывается функционировать?

Одно дело если ремонт минимальный. И, совершенно другое, если сломался какой-нибудь ключевой агрегат. К примеру, отказал двигатель или перестала работать коробка передач. Если обращаться в официальные СТО, то за ремонт придется заплатить кругленькую сумму. Можно отправиться «в гаражи», но не все доверяют дело самоучкам. И водители, стиснув зубы, едут в автосервисы и отдают бешеные деньги, чтобы «ласточка» снова была на ходу.

Однако, не стоит спешить. В случае поломки стоит обратить внимание на запчасти с разборки. Об этом мы и поговорим.

Покупать запчасти с разборки или лучше купить новую деталь?

Конечно, покупать запчасти с разбора или лучше копить на новые – это личное дело каждого, и никто не может заставлять. На разборах тоже не все так гладко и есть кое-какие нюансы, на которые стоит обращать внимание.

Специалисты никого не отговаривают, но есть детали, которые все же не рекомендуется покупать. Касается это ходовой части. К примеру, шаровые, амортизаторы, тормозные трубки и другие элементы покупать не стоит. При разборе автомобиля эти детали могут быть повреждены. Даже если деталь новая и не сильно износилась, она может повредиться при неправильной транспортировке или разборке автомобиля.

Не рекомендуют покупать стартеры и генераторы, а также рулевую рейку. Но тут стоит посмотреть на ситуацию по-иному. Если машина попала на разбор практически новой, то взять можно. А если автомобиль старый, то от подобной покупки стоит отказаться и поискать что-то с минимальным пробегом.

Стоит напомнить о том, что детали, которые пользуются большому износу, должны быть абсолютно новыми. Если деталь старая, то она может тут же сломаться.

Какие детали стоит покупать?

На разборах можно купить все кузовные детали. Кузовщики так и поступают. Детали кузова практически не подвержены износу. И если деталь целая, то ее можно поставить вместо поврежденной. На разборах можно приобрести крылья, багажник и капот, двери, крушу и т.д.

Можно приобретать оптику и элементы салона. Многие так и поступают. На разборах можно найти сидения в хорошем состоянии, а также панели приборов.

Что касается двигателя и коробки передач, то стоит обращать внимание на пробег. Если он большой, то от такой детали стоит отказаться и обратить внимание на что-то другое. Если автомобиль японского происхождения, то переживать не стоит. Они выпускают машины с двигателями миллионниками, поэтому он проездит еще долго.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги