Главные преимущества использования гайковерта-мясорубки

 

Ручной гайковёрт от традиционного ключа отличается, главным образом, возможностью существенно увеличить крутящий момент, благодаря чему процесс демонтажа становится проще. Подобный инструмент всегда имеется в арсенале водителей грузовиков, которым порой очень срочно требуется открутить что-либо.

Основная классификация ручных гайковёртов

Считается, что гайковёрт для грузовиков - это инструмент, предназначенный для узкого использования. В то же время с помощью него можно выполнить довольно внушительный объем работ. Подобное оборудование классифицируется по принципу действия на:

  • пневматическое;
  • электрическое;
  • механическое;
  • гидравлическое.

Пневматический вариант отличается компактными габаритами и средним уровнем быстродействия. Такие модели чаще всего встречаются в мастерских и на СТО. Гидравлические аналоги демонстрируют самый высокий КПД, в процессе эксплуатации не вибрируют и отличаются повышенной износостойкостью. Такое оборудование можно назвать, скорее, стационарным, что является отчасти его минусом. Внушительные габариты делают его профессиональным инструментом.

Электрические модели демонстрируют высокую скорость, отличаются большой точностью и не вибрируют в процессе эксплуатации. Подобные приборы, в свою очередь, классифицируются на сетевые и аккумуляторные. И в том, и в другом случае они эффективны, но вряд ли смогут помочь сменить колесо грузовика в дороге.

Гайковёрты-мясорубки для грузовых авто

Неспроста механические системы гайковёртов выделены отдельно - именно они больше всего подходят для решения проблемы с грузовиком на дороге. Такой инструмент еще именуют гайковертом-мясорубкой, так как он действительно похож на кухонное приспособление.

Используя механический гайковёрт-мясорубку, предварительно приобретённый тут, можно с лёгкостью открутить даже самые сложные крепежи, в этом плане механический вариант является популярнее электроинструментов даже при всех их достоинствах.

Для чего используется механическое устройство

Процесс откручивания колёсных гаек от грузовиков сложнее, нежели обратный процесс. Установить колесо можно довольно быстро и просто, используя балонный ключ, для снятия же больше подходит гайковёрт-мясорубка из-за того, что гайки обычно прилипают к шпильке, более подвержены коррозии и имеют дополнительные особенности конструкции соединения. Нередко попытки снять диск приводят к поломке шпилек, а значит, и ремонтные мероприятия усложняются. Как правило, свойственно это именно грузовикам. Крепежные элементы закисают быстро, и для того, чтобы облегчить процесс демонтажа дисков на грузовых авто, используется как раз механический гайковёрт. «Мясорубку» давно смогли оценить в машиностроительной отрасли, а также на железной дороге и в строительстве, но для ремонта автомобилей её стали применять сравнительно недавно.

Конструкционные особенности

В качестве основы подобного приспособления выступает мультипликатор, преобразующий крутящий момент. По сути, это планетарный редуктор, способный преобразовать быстрое вращение, не нуждаясь в усилиях со стороны человека. Медленное вращение в итоге усиливается во много раз. В действие подобная система приводится при помощи особой рукоятки. Корпус такого приспособления изготовлен из стали, с одной его стороны располагается приводной вал с квадратом на конце - на него устанавливается ручка, с противоположной стороны размещается выходной вал, предназначенный для установки головок для крепежей. Дополнительно в конструкции присутствует упорный рычаг, благодаря которому предотвращается вращение в процессе эксплуатации.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги