Какую функцию выполняет редуктор в автомобиле?

 

Редуктор в автомобиле незаменим при езде по бездорожью, ведь без этого элемента езда по бездорожью была бы невозможна. Отсутствие редуктора в больших автомобилях (например, редукторы КамАЗ), работающих в суровых условиях, может привести к быстрому сгоранию сцепления. Автомобильный редуктор нужен только для бездорожья. На прямой дороге он не понадобится, потому что на асфальте машине не нужно увеличивать крутящий момент, ударяющий по колесам. Что нужно знать о редукторе?

Коробка передач с редуктором работает как обычный компонент. Редуктор автомобиля, как и следует его названию, снижает обороты и регулирует крутящий момент.

Как работает редуктор?

Эта деталь расположена снаружи коробки передач и поэтому является более разумным решением, чем добавление к коробке передач еще одной шестерни. Благодаря этому все передаточные числа умножаются на два, поэтому вместо базовых пяти передач у нас получается целых десять.

Важнейшим параметром редуктора в автомобиле является передаточное число.

Нужен ли редуктор в машине?

Редуктор привода на внедорожниках необходим для движения по труднопроходимым поверхностям. Он распределяет тягу и мощность на четыре колеса, что позволяет, например, выбраться из болотистой местности. Благодаря редукторной коробке у вас в два раза больше возможностей при вождении, чем в случае с обычной.

Раздаточная коробка придает дополнительный драйв и во внедорожниках является незаменимым элементом, облегчающим движение по пересеченной местности.

Какую задачу выполняет редуктор?

Редуктор предлагает две передачи, низкую и высокую, которые используются для двух разных задач. Пониженный режим используется для движения по дорогам, не доставляющим проблем, не требующим большого ускорения и мощности от автомобиля. Обычно это прямые дороги, такие как шоссе или обычный асфальт. Второй режим редуктора в автомобиле предназначен для езды по бездорожью. Работа раздаточной коробки позволяет совершать сложные маневры, например, въезжать на крутую гору или съезжать с асфальтовой дороги.

Редуктор в автомобиле лучше всего использовать при движении на пониженной скорости, например, 50 км/ч. Это дает возможность использовать больше передач. Однако эта деталь работает независимо от переднего привода. Чтобы не перегружать систему, лучше всего использовать ее только в режиме 4x4.

Есть ли у редуктора ограничения?

Редуктор привода ограничивает возможность буксировки другого автомобиля в гору только при наличии у автомобиля жесткой передней оси. Автомобиль должен ненадолго остановиться, чтобы активировать редуктор. Лишь некоторые автомобили оснащены синхронизаторами, позволяющими включать пониженную передачу при медленном движении. До недавнего времени выпускались редукторы с классическим расположением шестерен, но сейчас от этих конструкций отказываются и создают новые с планетарной передачей.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги