Как правильно выбрать лобовое стекло

 

На российских дорогах одним из самых заменяемых элементов автомобиля остается лобовое стекло. Хотя бы раз в несколько лет автовладельцам приходится менять старое стекло на новое. Хрупкая деталь повреждается при ДТП,а также бывает, что автолюбитель просто «ловит» камень из-под колес едущей впереди машины.

Даже если водитель крайне аккуратно ведет себя на дороге, стекло постепенно затирается стеклоочистителями, получает массу микроцарапин от летящих навстречу песчинок. Во всех этих ситуациях выход один — замена лобового стекла на новое, безопасное и качественное, которое прослужит долгие годы.

Сейчас купить автостекло для авто разных марок можно практически в любом автомагазине, а заменить в одном из автосервисов. Но не все так просто. Ведь и передние, и задние стекла жестко вклеиваются в проемы кузова и становятся силовыми элементами. Эта работа довольно трудоемкая и финансово затратная. Цена автостекла и срок его службы зависит от качества компонентов, из которых оно изготовлено.

Если приобретено некачественное стекло, то стоимость замены все равно будет такой же, как если бы устанавливалось изделие высочайшего качества.

Маркировка лобового стекла

Если финансы позволяют, всегда выбирают «родное» стекло. При желании сэкономить рассматривают изделия заводов, выпускающих оригинальные стекла для конвейеров. В такой ситуации рекомендуется купить стекло из г. Бор “Стекло-люкс”. Под этим брендом изделия поставляются на конвейеры заводов ВАЗ, УАЗ, ГАЗ, Renault, KIA, Fiat, Ford, General Motors. Для автомагазина на автостёкла оптом цены не покажутся чрезмерными.

Выбирают аналоги в соответствии со следующими моментами.

Маркировка и тип лобовых стекол

На сегодняшний день буквально все качественные стекла получают маркировку «WL» и выполняются по триплексной технологии. На рынке еще встречается каленое стекло с маркировкой «Т», но оно категорически не рекомендуется к установке и постепенно отходит в прошлое. Каленые стекла легко пробиваются даже небольшим камнем и после этого полностью теряют прозрачность.

Маркируют стекло в углу изделия. В отметке должен быть указан производитель, дата производства и знаки омолгации. Если маркировка отсутствует или в ней наблюдаются ошибки, то стекло поддельное.

Качество стекла

Все триплексные изделия выполняются по одной и той же технологии. Между собой склеивают 2 стекла класса М 1 с толщиной не меньше 2 мм. Для скрепления между ними прокладывают поливинилбутиральную пленку (ПВБ). Используются стандартные материалы.

Качество зависит от культуры производства на конкретном предприятии. При изготовлении триплекса работы идут по следующему алгоритму:

  • вырезают 2 одинаковых стекла;
  • склеивают их с помощью пленки;
  • придают нужную форму и обрезают кромки;
  • удаляют пузырьки воздуха;
  • наносят шелкографию;
  • оснащают стекло аксессуарами — антенной, нитями электрообогрева, датчиками, пятаком для зеркала заднего вида и т. д.

В четком соблюдении этих пунктов и кроется секрет качества производства стекла Бор.

Толщина также может косвенно подтвердить качество стекла. Чем оно толще, тем большую нагрузку способно выдержать без ущерба для себя, тем сложнее будет его повредить. Толстое стекло усилит шумоизоляцию в автомобиле и прослужит существенно дольше.

Вывод: купить лучше самое толстое борское стекло на авто, чтобы долгое время не задумываться о его замене.

Где купить лучшие лобовые автостекла

Завод автостекла Бор реализует лобовые и задние стекла оптом, изготовляемые в строгом соответствии с требованиями технологии. Детали, которые производятся на этом заводе, имеют ряд преимуществ:

  • стекла не подвержены царапинам от «дворников»;
  • не мутнеют и остаются целыми даже в условиях жесткой эксплуатации;
  • устойчивы к колебаниям температуры;
  • за счет правильной обработки кромки и соблюдения технологии напряжение распределяется равномерно по стеклу, что не дает шанса появлению сколов и трещин.

Все изделия производятся на оригинальном оборудовании. Лобовое стекло оптом реализуется по оптимальной цене.

На заводе «Стекло-Люкс» производится изготовление стёкол для спецтехники, автобусов, отечественного автопрома и иномарок

В компанию «Стекло-Люкс» обращаются владельцы автосервисов, автомагазинов, представители автозаводов, предприниматели, заинтересованные в приобретении высококачественного и недорогого товара.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги