Всесезонные шины – о чем следует помнить?

 

Всесезонные шины — хороший выбор? Это зависит от нескольких важных факторов. О чем стоит помнить перед тем, как сменить шины на всесезонные? Посоветуем!

Почему необходимо менять шины?

Перед первым снегопадом люди каждый год слышат отовсюду сообщения «купи зимнюю резину», «обменяй на зимнюю резину», «запишись на шиномонтаж и избегай очередей». Однако есть способ не только избежать очередей у шиномонтажников, но и избавиться от проблемы смены шин два раза в год. Это решение — всесезонные шины, часто также называемые круглогодичными шинами.

Откуда берётся необходимость менять резину в течение года? За это ответственны смена времен года и погода. Летом температура очень высока, а дороги обычно сухие и цепкие. С другой стороны, осенью и зимой температура падает, температура опускается ниже нуля, а дороги часто покрыты слоем воды, грязи или снега. Для этого были изобретены сезонные шины.

Летняя резина изготовлены из резиновой смеси, которая отлично сцепляется с дорогой в это время года. К сожалению, при понижении температуры резина, из которой изготовлена летняя шина, затвердевает, что не позволяет ей должным образом прилипать к земле, не обеспечивая должного сцепления. Так были созданы зимние шины – из совершенно другой резиновой смеси, сохраняющей свои свойства даже в самые морозы.

Однако летние и зимние шины отличаются не только составом резиновой смеси. У них также и другие протекторы. Зимняя шина предназначена для максимального отвода воды от дождя. Зимняя шина работает в гораздо более суровых условиях, ведь при движении автомобиля она должна эффективно удалять воду, грязь и снег. Её протектор намного сильнее царапается и имеет более сложную форму.

Всесезонные или сезонные шины?

Всесезонка позволяет ездить круглый год. Они изготовлены из резиновой смеси, которая корректно ведет себя как летом, при высоких температурах, так и в осенне-зимний период, когда температура падает и дороги становятся скользкими.

Будет ли всесезонная шина такой же эффективной и безопасной, как комплект зимней резины? Конечно, нет. Это своего рода компромисс, обеспечивающий уровень производительности и безопасности, приемлемый для большинства, но не для всех водителей. Если у человека спортивная машина, с большой мощностью, с жесткой подвеской, то однозначно лучше ездить на фирменной сезонной резине.


Хорошо знать!
Всесезонные шины рекомендуются водителям, которые зимой преимущественно ездят по городу, где улицы часто расчищают от снега. Если живете в гористой местности или часто путешествуете на дальние расстояния, безопаснее будет купить зимнюю резину.


Итак, для кого предназначены всесезонные шины? Вот несколько советов, которые помогут определить, подходит ли этот тип шин.

Стоит присмотреться к всесезонке, если:

  • Ездите на машине из пункта А в пункт Б;
  • Стиль вождения спокойный;
  • Машина не мощная;
  • Ездите в основном по городу;
  • Хотите избежать сезонной смены шин;
  • Нет места для хранения дополнительного комплекта шин.

Выгодны ли всесезонные шины?

Всесезонные шины кажутся хорошим экономическим решением в основном по одной причине — покупают один комплект шин, которые служат круглый год. Это однозначно дешевле, чем покупать отдельный комплект на лето и зиму. Дополнительной экономией является отсутствие необходимости менять шины перед и после зимнего периода, что стоит около 1000 рублей за комплект.

Сколько стоят?

На практике не всё так выгодно, как может показаться на первый взгляд. Во- первых, всесезонные шины относительно дороги. Комплект даже на несколько десятков процентов дороже летней резины хорошего качества. Но так как нужно купить только один комплект на весь год, то потратим меньше, чем покупка летней и зимней резины по отдельности. Да, но всесезонные шины прослужат меньше времени.

Стоит осознать, что при использовании летней и зимней резины годовой пробег автомобиля делится на два отдельных комплекта шин. Если используем всесезонные шины, то годовой пробег автомобиля равен пробегу одного комплекта шин. Это означает, что он изнашивается быстрее.

Сколько служат?

Многое зависит от стиля вождения, дорожных условий, состояния подвески (неисправная подвеска или сбитые настройки быстрее изнашивают шины), но можно предположить, что на одном комплекте проедем около 50 000 км. Стоит задаться вопросом, какое расстояние преодолеваем на машине за год. Итак, 50 тысяч км для одного водителя будет означать 5 лет, для другого – 2 года.

Как часто балансировать?

Еще один момент, о котором следует помнить, это то, что, если стоят всесезонные шины, также необходимо посетить шиномонтажную мастерскую. Речь идёт о необходимости балансировки колес, которую нужно делать каждые несколько тысяч километров или каждый раз, когда наезжаете на большую яму. Балансировка колес не только улучшает управляемость и безопасность, но и продлевает срок службы компонентов подвески автомобиля.

Всесезонная резина – стоит ли?

Всесезонная или зимняя резина – какое решение лучше? Ответ не очевиден.

  • За

Всесезонные шины будут выгодны водителям, передвигающимся в основном по городу, предпочитающим спокойный стиль вождения, а также тем, кто не любит стоять в очередях на шиномонтаж и не имеет места для хранения дополнительного комплекта шин.

  • Против

Если живете в гористой местности, часто ездите по снежным дорогам, хотите получить от автомобиля максимальную производительность и ищете решения, обеспечивающие наивысший уровень безопасности, то выбирайте сезонные шины, т.е. отдельный комплект летней и зимней резины.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги