10 фактов о тормозной системе, которые нужно знать

 

От качества работы тормозной системы зависит не только срок службы самого автомобиля, но, прежде всего, безопасность жизни водителя, пассажиров и даже пешеходов. Во избежание серьезных проблем на дорогах необходимо регулярно проверять состояние тормозов.

Зачастую со стороны тормозной системы слышны скрипы, под днищем видны масляные подтеки или еще хуже, если во время торможения машину «уводит» в сторону. Подобные сигналы служат предупреждением о проблеме. Например, стерся тормозной диск, или повредились колодки.

В любом случае, гарантией безопасности автовладельца может быть только своевременный осмотр автомобиля.

Что должен знать водитель о тормозной системе

В систему торможения входит несколько видов взаимосвязанных между собой механизмов, из которых каждый выполняет определенную функцию.

Колодки

Это неотъемлемый элемент тормозов, за счет которого обеспечивается взаимодействие с поверхностью диска в момент нажатия на тормозную педаль. Главный принцип, которого придерживаются производители колодок – их максимальная износоустойчивость. Кроме того, их задача – выдержать многотысячный пробег, не испортив при этом автотормозной диск.

Об износе колодки можно догадаться, услышав нехарактерный звук, возникающий в момент снижения скорости. При этом стоит обратить внимание, что тормозной путь значительно увеличивается.

Диски

Еще одна ключевая составляющая системы тормозов в автомобиле. Чтобы обеспечить качественное сцепление с колодками, диск должен иметь идеально ровную поверхность. В случае, если она повреждена или деформирована, педаль начинает вибрировать и дергаться. При этом машина выходит из-под контроля и уходит в сторону.

Утечки

При наличии протечки гидравлики использовать автомобиль нельзя, иначе это может привести к сбою всей тормозной системы.

Если проблема возникла в процессе движения:

  • машину следует остановить;
  • выявить место протекания;
  • заменить поврежденный элемент (шланг или трубку);
  • прокачать систему.

Заклинило колодки

На самом деле это не просто досадная неприятность, а серьезная угроза безопасности для всех участников движения. Поэтому в случае сбоя в работе тормозных колодок нужно обязательно выяснить причину и устранить неполадки.

Деформация дисков торможения

Причиной неполадки могут стать чрезмерные нагрузки на тормоза, например, крутые подъемы и спуски по горной местности или буксировка. Повредить диски может даже холодная вода, если она попала на горячие тормоза.

Как результат, во время снижения скорости автомобиль «не слушается», трясется и вибрирует.

Снижение эффективности тормозов

Как правило, это временная проблема. Однако, если ее вовремя не устранить, она может привести к выходу из строя колодок и тормозных дисков.

Дым из-под машины

Это довольно серьезный сигнал, который возникает в двух случаях:

  • сгорели тормозные колодки;
  • произошла утечка жидкости, которая попала на тормоза.

Тормозной индикатор

При его активации на панели автомобиля водителю следует тщательно осмотреть всю систему тормозов. Чаще всего значок загорается, когда есть определенная проблема с гидравликой. Ездить на машине с активным индикатором торможения небезопасно.

Шланги

Поврежденные или деформированные, они могут сильно повлиять на работу суппортов, соответственно, во время снижения скорости автомобиль будет сильно уходить в сторону.

Серьезный риск для жизни автомобилиста представляет обрыв или поломка шланга, поэтому за исправным состоянием этой детали необходимо следить особенно внимательно.

Стояночный тормоз

Зачастую водители попадают в курьезную ситуацию, когда машина его не «слушается». Причина банальна – забыли снять остановочный тормоз.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги