Летняя резина: уход и хранение

 

Безмятежный знойный сезон близится к завершению. Летние шины уже в «предвкушении» заслуженного отдыха. Невозможно предсказать эксплуатационный срок покрышек, но его можно значительно увеличить посредством правильного ухода и соблюдения условий хранения. О них мы и расскажем вам далее.

Выбираем место

Для хранения резины рекомендуется выбирать прохладное сухое место. Важно, чтобы покрышки были спрятаны от влаги, прямого солнечного света, химических веществ, которые могут повредить профиль конструкции. Для зимовки шин можно выбрать любое из возможных мест:

  • гараж — лучший вариант, особенно если он построен из кирпича. В металлических сооружениях не исключены температурные колебания, часто наблюдается конденсация влаги. Температура и влажность внутри кирпичного строения отвечают необходимым нормам и позволяют сохранить отличное эксплуатационное состояние профилей;
  • балкон. Идеально подходит только застекленная лоджия. Осадки и температурные изменения негативно скажутся на состоянии скатов, а прямые солнечные лучи могут стать причиной пересыхания профиля. Если ваша квартира имеет застекленный балкон, поместите комплект в сухой угол, накройте тентом или покрывалом;
  • кладовка. Эта маленькая комната является частью квартиры, здесь идеальные условия для хранения шин. Но это помещение не всегда имеет такую площадь, чтобы разместить комплект из 4 колес. В ней можно хранить 1-2 шины, если они находятся в хорошем эксплуатационном состоянии, а остальные модели вы собираетесь покупать с приближением летнего сезона;
  • овощная яма. В ней круглогодично поддерживается оптимальный уровень влажности и нулевая температура. В таких условиях резина не потеряет своих свойств, сохранится в отличном состоянии до следующего сезона.

В вашем распоряжении нет ни одного из представленных вариантов? Комплекты покрышек можно оставить на зимовку на станции технического обслуживания и в шиномонтаже, если организации предлагают данную услугу. Главное, убедиться, что сотрудники компании соблюдают все требования и правила хранения, тогда шины останутся в отличном состоянии после морозного сезона.

Как хранить резину: с дисками или без них

После снятия колес с транспортного средства их необходимо вымыть и высушить. Протектор следует очистить от пыли и инородных веществ. После полной просушки резина обрабатывается специальным составом. Колеса обязательно приспускаются до показателя в 1,5 атмосферы. Покрышки помечаются (передняя, задняя, правая, левая). Каждое колесо рекомендуется упаковать в полиэтилен. Пакеты не стоит завязывать, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Шины с дисками необходимо хранить в горизонтальном или подвешенном виде. В первом случае в одной стопке должно быть не более 4 колес.Подготовка резины без дисков включает мойку, просушку, покрытие защитными средствами, маркировку. Но хранятся шины в таком виде вертикально. Для размещения конструкций используются стеллажи. За весь период зимовки покрышки рекомендуется 3-4 раза повернуть, сменив точку опоры. Это позволит исключить вероятность деформации профиля.

Важно, чтобы рядом не было агрессивных химических веществ, которые оказывают разрушительное действие на резину, способствуют потере свойств. Не допускайте попадания солнечных лучей на покрышки.

Проверка и покупка нового комплекта

Перед тем как отправить шины зимовать, проверьте их на износ и повреждения. Оцените высоту протекторного рисунка и возможный дисбаланс. Если на профиле имеются повреждения, а элементы истерлись, не стоит искать место для хранения и рисковать своей безопасностью в следующем сезоне.С приходом тепла вы сможете приобрести летнюю резину, выбрав новые модификации от ведущих производителей или отдав предпочтение используемым ранее, проверенным вариантам. Сделать это можно в интернет-магазине «Лестер», где представлены качественные, сертифицированные покрышки от лучших, всемирно известных брендов.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги