Применение аккумуляторов 6 вольт

 

Аккумуляторные батареи имеют в своих характеристиках, кроме всего прочего, такой показатель, как выходное напряжение. Безусловно, самыми массовыми являются 12-ти вольтовые АКБ, но в розничной продаже встречаются и батареи на 6 вольт. Для чего они применяются?

6-ти вольтовый аккумулятор состоит из трех банок по 2 вольта (условно), соединенных последовательно. Соответственно, на выходе получается 12В. Фактически, это половина 12-ти вольтовой АКБ. Область применения таких батарей достаточно ограничена, и в основном они предназначены для увеличения емкости путем последовательного соединения и получения на выходе тех же 12 вольт:

  • Автомобили, в основном – американского производства 60-х годов выпуска.
  • Сельхозтехника (опять же американская), в которой устанавливают две АКБ по 6 вольт, на выходе получают 12В, но за счет пары батарей увеличивается общая емкость аккумуляторов.
  • Детские электромобили, в которых опять же может ставиться пара тяговых АКБ по 6В для увеличения емкости.
  • Мощные ИБП с внешним блоком питания. Тяговые батареи могут подключаться последовательно, вплоть до получения входного напряжения для инвертора до 48В.
  • Старая мототехника типа ИЖ, JAVA или Урал.

АКБ на 6 вольт бывают тяговые и стартерные. Тяговые выполнены по технологии AGM или GEL, а стартерные – с жидким электролитом (WET).

Приведем примеры наиболее популярных моделей аккумуляторов на шесть вольт:

Sznajder Farmer 6V-215Ah польского производства, предназначена для специальной и сельхозтехники.

Tyumen Battery Лидер 3МТС-18 (18 А·ч). Стартерный мото аккумулятор 6 вольт с жидким электролитом.

Kiper GP-650 (6V / 5Ah) небольшой AGM аккумулятор на детские электромашины для самых маленьких.

Delta HR 6-15 (6V / 15Ah) устанавливается на серьезные детские электромобили и как правило – парой, с последовательным соединением.

Kijo 3-EVF-330 (6V / 330Ah). Тяжелая промышленная тяговая батарея емкостью 330А/ч. Предназначена для тяжелых погрузчиков либо для установки в мощные источники бесперебойного питания.

Как мы видим из данной статьи, АКБ на 6 вольт могут устанавливаться только на технику, имеющую такое же рабочее напряжение бортовой сети, которых осталось достаточно мало. Основная задача 6-ти вольтовиков – увеличение емкости при последовательном соединении с выходным напряжением в 12 вольт, или, при необходимости – 24В и 48В, в зависимости от потребности электрооборудования.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги