Классификация моторных масел: как подобрать идеальный вариант?

 

Каждый водитель прекрасно понимает, что за своей машиной нужно ухаживать и если этого не делать, то даже новый автомобиль быстро придет в негодность. Особой заботы требует двигатель. И если летом все не так критично, то к зимним холодам стоит готовиться заранее и перед морозами поменять моторное масло.

Масло нужно менять несколько раз в год. И дело не только в пробеге, но и в сезоне. Водители, которые уже не первый год за рулем, прекрасно это понимают и даже без сторонних подсказок отправляются в сервис, чтобы заменить масло и фильтр.

Перед морозами масло нужно менять обязательно. Совершенно не имеет значения пробег. И это не просто прихоть, а необходимость. Сильные морозы оказывают влияние на мотор, и чтобы хоть как-то защитить механизмы от дополнительной нагрузки, стоит вовремя поменять масло.

Замена масла необходима и перед летом. В теплый период она позволяет сохранить смазывающие свойства и защищает детали от притирания. Чтобы масло оказало положительное воздействие на все механизмы, стоит сделать правильный выбор. Нужно покупать то моторное масло, которое подойдет двигателю и сможет его защитить. Спецификация моторных масел позволяет разобраться в различных вариантах, которые представлены на прилавках специализированных магазинов.

Типов моторных масел много и каждый вариант имеет свои преимущества, а также недостатки. Не всегда просто подобрать вариант, который будет отвечать всем заявленным требованиям. Опытные водители заливают одно и то же масло годами и не собираются ничего менять. А вот новичкам приходится непросто, потому что они не располагают нужной информацией и часто ошибаются. Чтобы масло идеально подошло, стоит прислушиваться к советам профессионалов.

К примеру, если у автовладельца новый автомобиль, то масло приходится менять только в период технического осмотра. ТО проводится в официальных сервисах, и специалисты сами выбирают то масло, которое подойдет для двигателя идеально. Если водитель сам меняет масло, то при выборе стоит отталкиваться от рекомендаций производителя и заливать именно то масло, которое и было рекомендовано.

Если машина не новая и пробег большой, то выбирать подходящий вариант моторного масла придется самостоятельно. Можно не ломать голову лишний раз и просто доверится мастерам, которые занимаются заменой масла.

Моторы, которые эксплуатируются давно, требуют тщательный подбор масла. И если не менять масло в положенный срок и покупать самый дешевый вариант, то придется ремонтировать двигатель или его менять. Те водители, которые делают правильный выбор, не знают проблем с двигателем.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги