Виды моторного масла и причины его утечки

 

Крайне важно следить за состоянием и уровнем технических жидкостей в автомобиле: своевременно проводить их замену и долив, избегая переливов. Это касается и моторного масла. Моторное масло предназначено для смазки компонентов двигателя. Вязкость и тип используемого моторного масла зависят от рекомендаций производителя и от пробега автомобиля.

При эксплуатации транспортного средства многие автолюбители (в том числе и автовладельцы KIA SPORTAGE) сталкиваются с тем, что уровень моторного масла со временем падает. При незначительных потерях это может быть связано:

  • со старением масла и изменением его характеристик в процессе эксплуатации;
  • частой работой двигателя внутреннего сгорания на холостом ходу;
  • передвижением на непрогретом двигателе;
  • экстремальным стилем вождения.

Если снижение уровня связано с естественными причинами эксплуатации - достаточно долить масло той же вязкости и того же производителя до нужного уровня. Обратите внимание на то, что для корректной оценки уровня масла автомобиль должен располагаться на ровной поверхности, а сама проверка должна проводиться только по прошествии некоторого времени после остановки (сразу после остановки часть масла еще находится в системе).

Снижение уровня моторного масла также может быть вызвано различными поломками или неисправностями. Например:

  • износом сальников, маслосъемных колец, колпачков и других составляющих;
  • несвоевременной заменой масла;
  • использованием некачественного моторного масла.

При подозрении на различные неисправности необходимо провести диагностику.

Диагностика автомобиля

Передвижение с низким или чрезмерно высоким уровнем масла может привести к различным поломкам и неисправностям. При переливе масла автомеханик на холодном двигателе откачает лишнее количество (проведение этой процедуры на неостывшем двигателе чревато различными негативными последствиями).

При снижении масла специалист убедится в том, что оно не связано с естественными причинами эксплуатации, проведет диагностику и выявит причину неисправности. Приобрести уплотнительные элементы для замены владельцы автомобилей KIA SPORTAGE могут с помощью электронного каталога Autodoc https://www.autodoc.ru/catalogs/original/kia/sportage/

Помните, что передвижение на автомобиле с низким или чрезмерно высоким уровнем масла способствует быстрому износу и поломке деталей и комплектующих двигателя внутреннего сгорания. Используйте качественные моторные масла и не забывайте проверять уровень масла в двигателе.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги