Как перевозить огнетушитель по правилам ДОПОГ: разбираемся в нюансах

 

Согласно ДОПОГ, каждый транспорт, перевозящий опасные грузы, должен иметь как минимум два баллона с закаченным веществом для оперативного тушения возгорания.

Наиболее популярны следующие типы приспособлений:

  • Воздушно-эмульсионные подходят для горючих жидкостей, газов и твердых веществ.
  • Углекислотные используются для различных материалов, горящих при наличии кислорода.
  • Порошковые предназначены для жидких, твердых и газообразных грузов, напряжение которых не превышает 1 000 В.
  • Воздушно-пенные применяются для тушения горючих жидкостей и твердых тел.

В машине, перевозящей опасные грузы, должны находиться мобильный и стационарный огнетушитель. При их транспортировке нужно следовать некоторым правилам:

  1. Средства противопожарной защиты обязаны быть в кузове, один – вблизи водителя, чтобы при возникновении возгорания он быстро доставался и активировался.
  2. Для хранения каждого баллона используется специальный пенал для огнетушителя и стальной кронштейн с резиновым крепежом.

    пенал для огнетушителя

    Приспособления требуются для того, чтобы изделия находились в фиксированном положении при транспортировке – не падали, не наклонялись, не переворачивались. Герметичный короб позволяет перевозить средства защиты строго в горизонтальном или вертикальном положении. При перевозке по плохой дороге это особенно актуально. Кейс подходит для цистерн, фур, спецтехники и грузовых автомобилей.
  3. На мобильных огнетушителях должна быть закреплена пломба, которая свидетельствует о том, что они не применялись ранее. А также баллоны обязаны иметь маркировку и срок службы.
  4. Огнетушители необходимо регулярно проверять на функциональную исправность.
  5. Запрещено по правилам безопасности устанавливать баллоны под задними сидениями или нишами автомобиля, используйте для этого только специальные приспособления.

Наличие баллонов с закаченным веществом для тушения в автомобиле – главное средство защиты и безопасности при внезапном возгорании. С помощью них при моментальном реагировании очаг устраняется с минимальным ущербом или вовсе без него, поэтому водительскому экипажу не обойтись без приспособлений.

Заказать оборудование для хранения средств противопожарной защиты можно на сайте завода Partex – partex-zavod.ru. Специалисты реализуют продукцию, которая соответствует европейским стандартам качества. Кроме этого в каталоге более 300 комплектующих для транспортировки опасных грузов, в том числе универсальные наборы ДОПОГ, противооткатные упоры и многое другое. Посмотрите полный ассортимент продукции здесь. Доступна доставка по России. Рекомендуем!

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги