Как выбрать качественные запчасти на ВАЗ или ГАЗ

 

Выбор запчастей – сложный процесс. Если опытные автовладельцы могут быстро решить данный вопрос, то новичкам приходится непросто. Несмотря на то, что автозапчасти ГАЗ представлены в широком многообразии, не всегда получается быстро сориентироваться и подобрать деталь, которая будет отвечать всем заявленным требованиям на 100% и прослужит долгое время.

Далеко не все автовладельцы могут позволить себе приобрести оригинальные запчасти. Все дело в том, что стоят они дорого, но зато идеально подходят и служат намного дольше дешевых аналогов. Аналоги покупает большинство.

Конечно, каждый владелец транспортного средства хочет купить оригинальную продукцию. В современных магазинах представлены разные виды запчастей, и оригинальные запчасти стоят почти наполовину дороже. Дешевые аналоги доступны всем. Но покупатель должен понимать, что прослужат такие запчасти недорого, и менять их придется довольно часто.

Основные типы запчастей

В специализированных магазинах представлен широкий выбор запчастей. Продукция g-part пользуется огромной популярностью среди покупателей. Ее выбирают многие, и все покупатели остаются довольны.

Все запчасти, которые представлены в продаже, можно разделить на следующие типы:

  1. Оригинал. Стоит дорого, но служит долгое время.
  2. Неоригинальные. Самый популярный вариант. Автовладельцы выбирают подобный вариант по той причине, что стоят такие запчасти недорого. Что касается качества, то оно оставляет желать лучшего. И если говорить про экономию, то таким образом сэкономить не получится, т.к. запчасть не прослужит долгое время, и производить замену придется снова.
  3. Контрафактные.

Про контрафактные запчасти можно говорить долго. Этот вид продукции относится к особой категории. Специалисты в один голос твердят, что использовать такие запчасти не стоит, т.к. они могут только навредить. Подобные запчасти – это подделка. Подделывают не только оригинальные запчасти, но и неоригинал.

Понять, что продавец предлагает контрафактный товар проще простого. Качество такого товара видно сразу, да и прослужат они мало. Бывают случаи, когда такие запчасти приходят в негодность сразу же после установки. Если такая запчасть и будет служить, то поломка может произойти в самый неожиданный момент.

Неопытные водители не сразу поймут, что перед ними контрафактная продукция. Все дело в том, что продается такой товар в стандартной упаковке. Некоторые упаковки идентичны оригиналу. Именно поэтому, не стоит обращать внимание на упаковку, т.к. внутри нее может быть запчасть сомнительного качества.

Почему стоит покупать оригинальные запчасти?

Оригинальные запчасти заслуживают особого внимания. Такие детали изготавливает сам завод, и сомневаться в их качестве не стоит. Оригинальные запчасти выпускают и на специальных заводах, которые получили лицензию на выпуск от автоконцерна.

Если сравнить эти детали между собой, то они не отличаются друг от друга, т.к. производятся по стандартной технологии. И если выбор был сделан в пользу таких запчастей, то проблем в эксплуатации не возникнет. Они прослужат долгое время и нареканий к работе не возникнет.

Но есть один нюанс, на который стоит обращать внимание. Заводы, на которых производят запчасти на автомобили, могут располагаться в разных странах и качество оригинальных запчастей, произведенных в разных местах, может отличаться.

Что касается неоригинальных запчастей, то их выпускают на самых разных предприятиях. Такая продукция не всегда соответствует технологии производства на заводе. Да и требования к ней предъявляются совершенно другие. Какие-то производители соблюдают требования, выдвинутые автозаводом, а какие-то игнорируют.

И если покупатель выбирает такие запчасти, то он должен понимать, что автоконцерн не несет никакой ответственности за их качество. Кому-то попадаются качественные запчасти, а кто-то натыкается на подделку.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги