Как выбрать свечи зажигания

 

Все важнейшие параметры двигателя авто зависят от свечей зажигания. В настоящее время на рынке представлен обширный ассортимент этих изделий, выпускаемых множеством производителей. Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать ряд важнейших характеристик свечей зажигания, рассмотренных ниже.

Калильное число

Первое, на что необходимо обратить внимание, покупая свечи зажигания на Шевроле Круз, – калильное число. Этот показатель характеризует давление, при котором в цилиндре мотора возникает состояние калильного зажигания (возгорания топливной смеси от раскаленных деталей свечи). Калильное число должно отвечать параметрам силового агрегата. Если оно окажется меньше требуемых значений, то это приведет к прогоранию клапанов и поршней, а также к пробою прокладки головки блока цилиндров.

Количество боковых электродов

Изначально свечи зажигания выпускались только с одним электродом, однако в дальнейшем производители начали выпуск свечей, оснащенных двумя, тремя или четырьмя электродами. От числа электродов зависят стабильность и качество функционирования свечи зажигания. Если один из электродов по какой-то причине не срабатывает, то его функцию выполняет другой электрод. Благодаря этому не только обеспечивается повышенная стабильность функционирования свечи зажигания, но и увеличивается срок ее службы.

Искровой промежуток

Под искровым промежутком понимается зазор между боковым и центральным электродом. Все производители свечей зажигания изготавливают их в соответствии с особенностями конструкции определенных марок автомобилей и моторов. По этой причине любое отклонение искрового зазора от необходимой величины чревато потерей стабильности в функционировании силового агрегата авто.

Температурный диапазон

Оптимальный температурный диапазон свечей зажигания составляет от 500 до 900 градусов по Цельсию. Он характеризует температуру, до которой может нагреться рабочий элемент свечи зажигания при функционировании автомобильного мотора. Повышенная температура уменьшает продолжительность службы свечей зажигания. При пониженной температуре изолятор свечи покрывается нагаром, что ведет к перебоям с искрообразованием.

Срок службы

Длительность эксплуатации свечей зажигания зависит от следующих факторов:

  • материал изготовления электрода;
  • степень изношенности мотора;
  • качество горючего;
  • манера вождения.

На моторах с сильным износом ресурс свечи гораздо меньше, чем на новых двигателях. Причина заключается в том, что в цилиндры мотора попадает масло, а это ведет к образованию нагара на свечах. Кроме того, к формированию нагара на свечах и перегреву электродов ведет продолжительная езда с высокой нагрузкой.

Тепловые параметры

Свечи зажигания подразделяются на горячие и холодные. Первые понижают передачу тепла от изолятора и электрода. Их применяют в моторах с низкой степенью сжатия и для низкооктанового бензина. Вторые повышают передачу теплв от изолятора и электрода. Их применяют в моторах с высокой степенью компрессии и для высокооктанового бензина.

Материал изготовления электрода

От материала, из которого сделан электрод, зависит продолжительность его эксплуатации. Наибольшее распространение на сегодняшний день получили электроды из серебра, платины и иридия. Преимущество серебряных свечей заключается в дешевизне, недостаток – в небольшом сроке эксплуатации (до 30 тыс. км). Платиновые свечи стоят дороже, но имеют длительный срок службы (до 100 тыс. км) и благодаря высокой температуре икры обеспечивают возможность поджигать холодную топливную смесь. Свечи из иридия обладают такими же свойствами, что и платиновые, но вдобавок характеризуются повышенной прочностью, увеличенной устойчивостью к окислению и выгоранию, а также способностью стабильно функционировать при высоких нагрузках.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги