Что такое эргономика мотоцикла?

 

Слово «эргономика» в последнее время стало слишком популярным – его используют везде и все кому ни лень. Мебель для дома и офиса, предметы интерьера, автомобили и другие транспортные средства – везде при описании особенностей можно встретить это слово. Что же оно означает на самом деле и что имеется в виду, если речь идет об эргономике мотоцикла?

Этот термин, если говорить простым человеческим языком, подразумевает удобство пользования человеком каких-либо предметов, и мотоцикла в первую очередь. Вот, к примеру, образец эргономичного мотоцикла - https://www.major-cf.ru/model/motorcycles/cfmoto-700clx-heritage/.

Для достижения этого самого удобства используются так называемые принципы эргономики. В мотоцикле они касаются руля, положения сидения, подножки и переключения скоростей. Их следует рассмотреть более подробно.

Если руль расположен правильно, то водителю будет удобно до него дотягиваться, пользоваться рычагами управления, тогда его езда будет комфортной. Учитывая, что у каждого владельца мотоцикла свой рост, вес и конституция тела, с одним и тем же рулем невысокому человеку будет труднее ездить, чем тому, у кого большой рост, и наоборот. Скорость реакции на возникающие ситуации на дороге должны быть мгновенные, вот почему на усилие, которое затрачивается для выполнения действия, должно быть максимально быстрым и минимально затратным для водителя. Миниатюрной девушке небольшого роста будет сложно справиться с большим и широким рулем, поскольку маневры в этом случае будут ограничены. Что касается рычагов управления, то их нужно просто правильно расположить на руле, в этом как раз конструкторам и помогает эргономика.

Сложно переоценить значение продуманного сидения. Если водитель сидит удобно, то у него не будут затекать мышцы, он не будет постоянно дергаться, ерзать и отвлекаться от дороги. Ну и правильная посадка – это возможность видеть дорогу максимально далеко, а значит, быть в курсе всевозможных ситуаций и иметь время, чтобы на них реагировать.

Следующий параметр – это расположение подножек. Когда водитель только начинает использовать мотоцикл, ему бывает сложно определить, правильно ли расположены у него подножки. Однако со временем, если они слишком высокие или отставлены далеко, то он наверняка будет чувствовать неудобство. Оно будет распространяться не только на ноги, но и на все остальное тело, что совершенно невозможно допустить.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги