Батареи Exide: история бренда, обзор аккумуляторов и технологий

 

Exide Technologies — американская корпорация, которая занимается производством аккумуляторов Exide. За свою историю компания поглотила несколько производителей, поэтому выпускает продукцию под разными брендами. Постоянно расширяет присутствие на рынке и привлекает новую аудиторию, поэтому имеет смысл поговорить о компании, брендах, линейках.

Батареи Exide — чье производство?

История марки начинается в 1888 году в Филадельфии, когда Уильям Гиббс открыл компанию Electric Storage Battery Company.

Первое упоминание о бренде Exide пришлось на 1900 год. Название расшифровывается как excellent oxide, что переводится как «превосходный оксид». Термин вошел в употребление, когда был изобретен новый способ получения оксидов для батарей.

С 1990 годов корпорация поглащает конкурентные компании. Например, сейчас в ее состав входят такие бренды, как Tudor (Испания), Hagen Batteries (Германия), GNB Technologies (США).

Технологии, которые применяет компания

Концерн занимает лидирующие позиции в сфере стартерных источников питания. Одна из причин — инновационные разработки, которые компания создает и тестирует в лабораториях Испании и Германии, а затем обкатывает на автомобилях.

Carbon Boost

Наращивает стартовые токи на 30%. При этом подзарядка уменьшается в полтора раза. Из-за этого аккумуляторы Exide можно ставить на новейших авто с огромным количеством электроники.

3DX решетка

Активный металл прочно удерживается на пластине из-за необычной формы решетки. Вместе с этим растут технические параметры, срок службы.

AGM и EFB

Автопром стремится не только экономить топливо, но и соблюдать жесткие экологические стандарты. Один из которых связан с уменьшением токсичных выбросов в атмосферу. Поэтому автопроизводители инвестируют в разработки, которые оснащаются «умными» генераторами и системами «старт-стоп». Таким машинам нужны батареи нового поколения — AGM и EFB. Это необслуживаемые разработки с электролитом в связанном состоянии или в уменьшенном количестве. При этом дают высокие стартовые токи, не боятся переразрядов, имеют увеличенные сроки службы.

Линейки бренда Exide

Для легковых автомобилей компания выпускает несколько серий:

  • Classic. Бюджетное решение для базовой комплектации. Оснащаются съемными пробками, поэтому электролит можно доливать.
  • Excell. Универсальная серия необслуживаемых АКБ, созданная по технологии Ca-Ca. Однако замерить плотность, уровень электролита можно. Выделяются повышенными стартовыми токами, широким ассортиментом.
  • Premium. Подходит для авто, укомплектованных большим количеством электроники. Реализуется технология Carbon Boost. Стартовая мощность на 30% больше, чем у конкурентов.
  • AGM. Сделаны для машины с системой «старт-стоп», водного транспорта. Не боятся перезарядов, отдают ток даже в разряженном состоянии. Реализована технология рекомбинации газов VRLA.
  • EFB. Прогрессивное решение, которое создавалось для авто с системой «старт-стоп». Дает высокие токи, служит дольше, стабильно функционирует в условиях высоких температур.

Страна производства Exide — это США. Но сегодня заводы производителя находятся в Испании, Польше, Германии и Италии. Новейшие технологии, которые реализует транскорпорация, позволяют ей удерживать лидирующие позиции на мировом рынке. Также среди преимуществ нужно назвать широкий ассортимент источников питания.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги