Замена цепи ГРМ у БМВ

 

Цепь ГРМ БМВ – важный элемент газораспределительного механизма. Именно благодаря его стабильному функционированию обеспечивается совмещение работы коленчатого и распределительного вала. Поскольку важность этой детали сложно переоценить, ни в коем случае нельзя игнорировать симптомы ее повреждения. Следует незамедлительно обратиться за помощью к мастерам на СТО, чтобы устранить неисправность и качественно произвести замену.

Как долго работает цепь?

Срок службы цепи достаточно серьезный. Но она все равно служит намного меньше, чем двигатель. Поэтому время от времени требуется ее замена. При этом силовой агрегат менять не потребуется (если только частично ремонтировать).

Ремень ГРМ БМВ работает меньше, учитывая, что он создается из менее прочных и качественных материалов. Цепь при аккуратном вождении и своевременном техническом обслуживании способна проработать до 250 тыс. км. Но, как правило, менять ее необходимо каждые 100-120 тыс. км пробега. И наибольшую опасность представляет недостаточный уровень масла, либо плохое качество смазочной жидкости.

Признаки износа

Проблема в том, что если не снять клапанную крышку, то определить состояние цепи визуально не получится. Поэтому рассматриваются другие симптомы, которые могут указывать на соответствующие неисправности. К ним относятся:

  1. Характерные хлопки в системе выхлопа. Если не выполняется замена ГРМ БМВ своевременно, то газораспределительный механизм будет работать нестабильно. Он будет подавать топливо либо слишком быстро, либо с промедлениями. В результате горючая смесь не будет отвечать заданным требованиям, что приведет к ее выводу через выхлопную систему с последующими микровзрывами в ней.
  2. Двигатель не заводится. Это связано с растяжением цепи, ее зубчики начинают перепрыгивать, что приводит к нестабильной работе распределительного вала.
  3. На панели приборов высвечивается индикатор «check engine». Это означает, что нужно проверить всю систему в целом, но в 90% случаев повреждения связаны именно с цепью газораспределительного механизма.
  4. Неравномерная работа силовой установки на холостых оборотах. Если замена цепи ГРМ БМВ выполняется не вовремя, то звенья будут соскакивать. Это связано с тем, что система газораспределения работает нестабильно, т.к. зубчики перескакивают.
  5. Работа двигателя в целом нестабильная. Наблюдаются перебои в мощности или могут упасть обороты. Обратите внимание, нестабильная работа двигателя может указывать на разные недостатки, не обязательно проблема будет в цепи. Поэтому важно сначала выполнить профессиональную диагностику, чтобы точно определить проблему, и только потом приступать к ее устранению.
  6. Выход двигателя из строя прямо на ходу. Сначала автомобиль резко теряет мощность, падают обороты, после чего транспортное средство останавливается. В такой ситуации устранить проблему быстро не получится, потребуется вызывать эвакуатор, т.к. самостоятельно машина не поедет даже до СТО.

Если замена ГРМ БМВ выполняется не вовремя, проблема может перерасти в серьезную. В особенности опасная ситуация наблюдается, когда обрыв происходит во время движения. В этом случае наблюдаются не только сильные повреждения двигателя вплоть до отсутствия возможности восстановления, но и подвергаются риску пассажиры, другие участники дорожного движения.

Замена цепи ГРМ БМВ: где получить качественную услугу?

Чтобы получить высококачественный сервис, обращайтесь в компанию «BMWPIAM». Здесь:

  • Отличное техническое оснащение каждого цеха. Современное оборудование позволяет существенно ускорять процесс диагностирования и непосредственно ремонта;
  • Работают высококвалифицированные и опытные мастера, которые специализируются непосредственно на автомобилях BMW;
  • В процессе работы используется профессиональный инструмент;
  • Запчасти для выполнения ремонта имеются в наличии;
  • Официальные гарантии на выполненную работу.

Уточнить цены замены ГРМ БМВ вы сможете у наших менеджеров по номеру: +7 (495) 785-06-65. Наш сервисный центр работает ежедневно без выходных и перерывов на праздники с 08:00 до 20:00. Мы располагаемся по адресу: Москва, ул. Плеханова, 13.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги