10 советов для самостоятельного ремонта авто

 

В сегодняшней статье можно будет ознакомиться с рядом советов, которые помогут при самостоятельном ремонте авто. Самой главной отличительной особенностью является то, что все тезисы проверены реальным человеком и несут по-настоящему практическую пользу.

1. Заранее подготовьте рабочее место и все инструменты, которые могут вам понадобиться.

Подбирая локацию для ремонта, следует учитывать уровень сложности и направление. К примеру:

  • чтобы поменять предохранитель прикуривателя, недопустимо проводить работы на улице;
  • для полировки авто понадобится помещение с хорошей циркуляцией воздуха
  • работы с днищем потребуют ямы или эстакады.

После определения с местом, нужно найти инструмент, лучше всего если он есть у вас, в случае их отсутствия необязательно покупать новые, достаточно обратиться в специализированный сервис, где вам предоставят и инструментарий и место с подъёмником.

2. Инструкции и «ценные бумаги».

Перед началом ремонта необходимо заранее собрать всю полезную документацию. Не только руководство по эксплуатации. Ведь для замены той или иной детали, может понадобиться инструкция. Если же она будет отсутствовать, то можно воспользоваться Ютубом где всё подробно показано и рассказано. Также в интернете полно ресурсов с полезной информацией.

3. Детали.

Самый распространённый метод - это покупка новых запчастей, которые могут не мало стоить. Поэтому сначала лучше съездить на специализированные разборки, где б/у детали в хорошем состоянии будут недорого стоить или же поискать их на интернет-площадках.

4. Ведите отчёт своих действий.

После того как закончилась подготовка можно приступать к работе. Однако сначала лучше сфотографировать деталь, которую собираетесь чинить, в дальнейшем вы сможете сравнивать свой прогресс в течение работы. Лучше всего, когда сделано несколько фото с разных ракурсов.

Болты, саморезы, прочие крепления необходимо раздельно разложить и промаркировать. Тоже касается и проводов, которые должны быть подписаны на какой разъём каждый.

5. Терпение.

Главное при ремонте - это не спешить. Допустили ошибку – ничего страшного. Просто вернитесь на один этап назад и выполните работу как надо. Более внимательно изучите техническую документацию.

Также не стесняйтесь консультироваться с более опытными людьми. Даже если они подшутят над вами, они всё равно дадут вам дельный совет.

6. Не бойтесь неудач.

К примеру, вы выполнили работу и вам кажется, что всё правильно, но в конечном счёте оказалось, что где-то допущена ошибка. Не стоит сразу паниковать и впадать в отчаяние.

Переделайте поломку, но в этот раз более внимательно отнеситесь к процессу.

7. Проверка.

Выполняя ремонт автомобиля, необходимо следить за всем процессом и перепроверять на возможные ошибки. Ведь даже если самая маленькая деталь будет неправильно установлена, вся работа может уйти коту под хвост.

8. Только качественный ремонт.

В процессе работ с одной деталью следует обратить внимание и на другие узлы, даже несмотря на тот факт, что они исправны. Лучше один раз потратить время и деньги, чем в дальнейшем постоянно ставить машину в сервис из-за того, что срок службы деталей подошёл к концу.

9. Начинайте с простого.

Ремонт автомобиля – это всегда несколько ступеней и лучше всего начинать с самых простых этапов. Не пытайтесь сделать сразу всё, разбейте работу на приоритетные группы от лёгкого к сложному.

10. Верить в себя и не опускать рук.

Сомнения будут вашим самым главным врагом, не давайте им управлять вами. Какими бы сложными не были задачи вы справитесь. Не тратьте время на негативные мысли, лучше используйте его с пользой.

Если вы воспользуетесь этими простыми советами, то самостоятельный ремонт автомобиля не станет для вас проблемой, а будет познавательным процессом, который позволит сэкономить деньги.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги