Автокредит: плюсы и минусы

 

О собственном автомобиле мечтают многие, но далеко не все могут купить машину самостоятельно. Кто-то предпочитает копить и во всем себе отказывает, а кто-то обращается в банк и берет кредит на покупку автомобиля. Подобрать автокредит не просто, т.к. на рынке банковских услуг немало предложений. Перед тем, как окончательно определиться с кредитом и подать документы на рассмотрение, стоит изучить массу нюансов.

Автокредитование: преимущества и недостатки, на которые стоит обратить внимание

Далеко не все граждане нашей страны могут претендовать на подобный займ. Есть определенные критерии, которым нужно соответствовать. К примеру, получить кредит может человек, который имеет постоянную работу и может ежемесячно вносить платеж. Сервис «Банксток» поможет найти идеальный продукт и получить нужную сумму на покупку авто.

К основным преимуществам автокредитования можно отнести следующие:

  1. Можно купить машину и не копить большую часть жизни. Даже если у человека минимальные накопления, то он может их использовать для первоначального взноса. Если накоплений нет, то можно подобрать программу, где получится получить полную сумму на покупку транспортного средства. Однако, перед тем, как подавать документы, стоит оценить свои доходы и все рассчитать. Если ежемесячные доходы не покрывают платеж, то от идеи стоит отказаться.
  2. Приобрести автомобиль можно по программе льготного автокредитования. Наше государство заинтересовано в том, чтобы люди покупатели машины, которые производятся на отечественных заводах. И если приобрести автомобиль по такой программе, то платить придется не больше миллиона.
  3. Выгодные условия. Банки заинтересованы в таких кредитах и предлагают довольно выгодные условия. К примеру, выплачивать кредит можно на протяжение 5-ти лет. Чем больше срок выплаты, тем меньше нужно будет платить каждый месяц. И это очень удобно, потому что на кредит не придется отдавать всю зарплату.

Есть ли минусы?

Минусы, конечно, есть и на них стоит обратить внимание. Мы не будем перечислять все недостатки и обратим внимание на основные:

  1. Требования. Зачастую, к заемщикам выдвигают довольно жесткие требования. Взять автокредит не сможет неработающий человек, пенсионер или студент.
  2. Если человек берет беззалоговый автокредит, то его транспортное средство считается залогом. И пока кредит не будет выплачен он не сможет его продать, подарить или заложить.
  3. Нужно собрать огромный пакет документов. Процедура может затянуться на определенное время, т.к. человек не всегда может быстро собрать все необходимые документы. 

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги