Безопасность и комфорт на дороге: как выбрать покрышки?

Покупка покрышек — важный этап, напрямую отражающийся на безопасности на дорогах. Как выбрать резину?

Определить размер шин

Перед покупкой шин необходимо определиться с их размером. Он нанесен на боковой поверхности покрышки и маркируется комбинацией цифр и букв. Выбирая шины Yokohama 225/55 R16, следует учитывать, что первое число — это размер профиля в мм, следующие две цифры — это его высота в процентном отношении, а число после буквы R - это диаметр диска.

Определить тип шин

Существуют различные типы покрышек: сезонные и всесезонные. Летние шины Viatti подходят для езды в теплое время года, зимние — для езды в снежную и морозную погоду, а всесезонные — для использования круглый год в условиях средней климатической зоны.

Марки покрышек

На рынке представлено множество марок шин, каждая из которых имеет свои особенности. Рассмотрим несколько из них.

Yokohama

Японская компания Yokohama — один из лидеров в производстве высококачественных шин. Шины Yokohama отличаются: 

  • хорошей управляемостью, 
  • устойчивостью при высоких скоростях,
  • надежностью на дороге.

Viatti

Российский бренд Viatti предлагает шины, которые отличаются относительно недорогой ценой и высоким качеством. Покрышки Viatti подходят для использования в различных климатических условиях.

Nokian

Финская компания Nokian — еще один всемирно признанный лидер в производстве резины. Зимние шины Nokian отличаются высокой проходимостью в холодных условиях, а также надежностью на дороге.

Дополнительные параметры покрышек

Помимо размера и типа, при покупке покрышек надо обращать внимание и на другие параметры: коэффициент допустимой нагрузки, ширину и глубину протектора и другие. 

Бюджет

Последним шагом является определение бюджета на покупку шин. Цены на покрышки могут значительно различаться в зависимости от марки и типа. Не стоит экономить на качестве, но и не следует переплачивать за излишне бренд или маркетинг. Следует четко определить доступный бюджет и выбрать наиболее подходящий вариант по соотношению цена/качество.

Покупка шин — ответственный момент при подготовке автомобиля к эксплуатации. Определение размера и типа, марки и параметров, а также определение бюджета — все это позволит выбрать шины, которые обеспечат безопасность и комфорт при езде.

Правильный выбор позволит добиться необходимой безопасности при любых дорожных условиях, а также максимального комфорта езды для водителя и пассажиров.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги