Выбираем колесные диски R15

 

На сегодняшний день диски на 15 являются наиболее ходовым товаром для большинства легковых автомобилей. Осуществляя подбор колес, многие водители находятся в замешательстве от обилия разнообразных и малознакомых параметров. Разнообразные маркировки и обозначения могут быть непонятными не только для новичков, но и для вполне опытных автомобилистов. В связи с этим желательно предварительно разобраться и ориентироваться хотя бы в базовых значениях, иначе вы рискуете купить диски, которые просто не подойдут для вашей машины.

Параметры дисков R15

Вне зависимости от разновидности вашей машины, перед тем как купить диски R15 необходимо сверить с заводскими параметрами следующие значения:

  • соответствие посадочного диаметра;
  • тип колесного диска;
  • разболтовку;
  • ширину обода диска;
  • вылет (ЕТ);
  • центральное отверстие (DIA).

Все вышеописанные параметры должны полностью соответствовать заводским предписаниям, которые указаны в техническом паспорте к автомобилю. Кроме того, узнать заводские параметры и получить помощь в процессе подбора можно у консультантов в специализированных интернет-магазинах.

Доступные разновидности дисков R15

Решив заменить текущий комплект колесных дисков, выбору водителя будут предложены три наиболее ходовых и доступных категории – штампованные, легкосплавные и кованые диски. Давайте рассмотрим особенности и различия каждого из видов.

Штампованные или стальные колесные диски считаются самым доступным и ходовым вариантом для легковых автомобилей с 15-м посадочным диаметром. Такие варианты регулярно встречаются в качестве штатной комплектации для ряда недорогих машин. К недостаткам изделия можно отнести большой вес, скромный и однотипный дизайн, который часто вызывает необходимость маскировки дисков под пластмассовыми колпаками. В качестве лакокрасочного покрытия лучше всего себя зарекомендовала покраска эмалью, которая надежным образом защищает изделие от коррозии.

Легкосплавные литые диски на протяжении последних лет считаются наиболее оптимальным и ходовым выбором. В качестве основного сырья используются сплавы магния и алюминия. Благодаря высокой точности производства и особенностей технологического процесса, готовые изделия могут получать любой дизайн и геометрию. Помимо разнообразия дизайнов, литые диски обладают преимуществом в виде легкого веса, что позволяет экономить топливо и снижать вредную нагрузку на ходовую часть автомобиля. К недостаткам можно отнести плохую пригодность ремонту и повышенную хрупкость. Поэтому если вы предпочитаете агрессивный стиль езды или часто передвигаетесь в условиях бездорожья, то это не самый оптимальный вариант в вашем случае.

Кованые диски обладают рядом неоспоримых и уникальных преимуществ. Во-первых, такие изделия характеризуются огромным запасом прочности, что позволяет избегать механических повреждения в подавляющем большинстве случаев. Во-вторых, кованые диски обладают самым минимальным весом, который позволяет снижать топливные расходы, улучшать разгонную динамику и т.д. В производстве таких изделий используются такие же компоненты, как и при изготовлении литых дисков, но отличается сам процесс. В виду больших производственных затрат кованые диски отличаются высокой ценой, что не позволяет им захватить единоличное лидерство на рынке колесных дисков в Украине.

Каждый автомобилист сам принимает итоговое решение в вопросе выбора дисков R15. Все существующие разновидности отличаются индивидуальным списком преимуществ и недостатков. Стальные варианты считаются наиболее доступным вариантом, который часто можно увидеть на машинах в зимнее время года. Литые диски обладают стильным и разнообразным дизайном, но хуже защищены от внешних факторов, поэтому чаще применяются в теплое время года. Кованые варианты получили распространение у любителей тюнинга и автогонщиков.

Скидки от справочной

При упоминании АСС вы можете получить скидки на запчасти и услуги